8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, обязан ли арендатор вернуть деньги за полмесяца нанимателю, если он съезжает раньше из квартиры?

Здравствуйте,обязан ли арендатор вернуть деньги за полмесяца нанимателю,если он съезжает раньше из квартиры?

, анна, г. Новоалтайск
Людмила Кулакова
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Анна! В данной ситуации необходимо обратиться к договору аренды помещения, условиями которого должен быть предусмотрен тот или иной порядок расчета между сторонами, иные условия.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Таким образом, если указанные обстоятельства не предусмотрены договором аренды, вы вправе требовать от арендатора возврата части уплаченной вами суммы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Могу ли я вернуть деньги за автострахование, если продал авто до окончания срока действия страховки?
Здравствуйте. Могу ли я вернуть деньги за автострахование, если продал авто до окончания срока действия страховки и в каком размере?
, вопрос №2578103, Евгений Чешуин, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Защита прав потребителей
Обязан ли магазин вернуть деньги за товар, если сроки ремонта были нарушены?
Здравствуйте, 01.07.19 я приобрел динамики в магазине, 19.07.19 один из динамиков захрипел, то есть стал не исправно работать, 20.07.19 сдал динамики и потребовал возврата денег, но продавцы магазина отказались и отправили динамики на экспертизу, сначала в город Кемерово, потом в Москву ( продавцы не уведомили, узнавал сам). 03.09.19 звонил в магазин, колонки были ещё в Москве 45 дневный срок для устранения недостатков просрочен, написал претензию забрали все чеки на товар, позвонил директор магазина и сказал что деньги не ввернут, т.к товар неисправен по нашей вине , 11.09 .19 динамики пришли в магазин с заключением что это не гарантийный случай Обязан ли магазин вернуть деньги? На какой закон ссылаться?
, вопрос №2507280, виктор, г. Новосибирск
4 ответа
Защита прав потребителей
Обязан ли магазин вернуть деньги за телефон в данной ситуации?
Добрый вечер! Обязан ли магазин вернуть деньги за телефон, если после нескольких дней после покупки в нем обнаружились дефекты-фото камера не работает, появляются полосы и телефон сам выключается. Результат проверки качества магазина-выполнена замена фото камеры. Отказ от возврата денег.
, вопрос №2156148, Оксана , г. Тамбов
3 ответа
Договорное право
Обязан ли я вернуть деньги за аренду квартиры, если арендатор передумал у меня её арендовать?
Я собственник квартиры. Я сдал в аренду квартиру арендатору на один год и получил сразу всю сумму оплаты аренды за один год. Попользовавшись какое-то время моей квартирой (примерно пару месяцев) арендатор решил расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке и потребовать деньги (остаток аренды за неиспользованное время) обратно. Я со своей стороны предлагаю пользоваться моей квартирой дальше согласно договору, и вообще не хотел бы возвращать деньги, так как я их вообще брал не в долг и не рассчитывал на то, что мне вдруг придётся их возвращать. Но арендатор настаивает на возврате денег. К сожалению, в договоре аренды не прописаны какие-то условия или обязанности сторон, при расторжение договора в одностороннем порядке. Даже слова договор нет. Просто расписку написали без заголовка, что я такой-то взял у такого-то в аренду такую-то квартиру сроком на один год и заплатил такую-то сумму сразу за год из расчёта такой-то суммы в месяц, и я такой-то получил всю сумму аренды квартиры за один год полностью. Вот собственно и весь договор, если это можно назвать договором аренды вообще. Обязан ли я вернуть деньги в данном случае?
, вопрос №2140076, Руслан, г. Сочи
3 ответа
Защита прав потребителей
Обязаны ли сразу вернуть деньги за планшет, если он оказался некачественным?
Купили планшетный компьютер даже не пользовались им поставили на зарядку уже вечером после разблокировки появляется окно пароля хотя мы не ставили пароль, а уже на утро он вообще не работает просто черный экран, увезли в магазин сказали что отправят на экспертизу. Обязаны ли они вернуть деньги сразу?
, вопрос №1391770, Елена Пилясова, г. Омск
2 ответа