Здравствуйте. Должны ли сделать перерасчёт за газ,если мой муж умер в январе,а заявление написала в июне. Квартира в най

Здравствуйте. Должны ли сделать перерасчёт за газ,если мой муж умер в январе,а заявление написала в июне. Квартира в найме у государства.
, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Ситуация понятна: после смерти супруга в январе плата за газ продолжала начисляться, а с заявлением о перерасчёте вы обратились лишь в июне. Главный вопрос — вправе ли газоснабжающая организация ограничить перерасчёт только датой вашего обращения. Отвечаю: при отсутствии счётчика плата за газ начисляется по нормативу потребления и напрямую зависит от числа зарегистрированных в жилом помещении лиц. Это следует из статьи 157 Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

После смерти человека снимают с регистрационного учёта, и основанием служит свидетельство о смерти. Дата, с которой уменьшается число проживающих, определяется именно днём смерти, а не днём подачи заявления. Это означает, что перерасчёт должен быть произведён с января — с момента, когда супруг перестал быть потребителем услуги. Позднее обращение не лишает вас права на возврат излишне начисленных сумм, поскольку организация не несла затрат на газоснабжение умершего. Срок исковой давности здесь составляет три года (статья 196 ГК РФ), и в вашем случае он не нарушен. То обстоятельство, что квартира находится в социальном найме, на расчёт по нормативу не влияет: плательщиком за коммунальные услуги выступает наниматель и проживающие лица, а не собственник жилья.

На практике сложность возникает тогда, когда умершего не сняли с регистрационного учёта вовремя, и тогда начисления продолжают идти на «лишнего» человека. Поэтому к заявлению важно приложить свидетельство о смерти и подтвердить дату снятия с учёта.

Подскажите, пожалуйста, установлен ли в квартире газовый счётчик или начисление идёт по нормативу? И сняли ли супруга с регистрационного учёта по месту жительства? От этого зависит дальнейший порядок действий.

Если организация откажет в перерасчёте с января, рекомендую начать с письменной претензии, а при отказе — обратиться в жилищную инспекцию. Могу помочь подготовить такое обращение и правильно сформулировать требование, чтобы перерасчёт сделали именно с момента смерти, а не с даты заявления.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!