Сможет ли банк подать в суд снова, имеет ли право подать в суд только на проценты?

Добрый день! Через приставов выплатила кредит. Банк звонит и просит доплатить 95 000 рублей процентов, которые "накапали" за тот период пока я платила приставам. Скажите что мне делать? Как избежать оплаты процентов? Сможет ли банк подать в суд снова, имеет ли право подать в суд только на проценты? Спасибо

Уточнение от клиента
В случае подачи банком снова в суд. Могу ли я настаивать о сроке исковой давности. Если просрочка задолжности на проценты пошла от 27 февраля 2017 года.
, Татьяна, г. Череповец
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите что мне делать? Как избежать оплаты процентов? Сможет ли банк подать в суд снова, имеет ли право подать в суд только на проценты?

Татьяна

надо прежде всего отталкиваться от решения суда, что там указано, был ли расторгнут договор в судебном порядке или нет. Если нет — тогда банк может требовать  оплатить проценты за иной период, его право. В части того, имеют ли право подать только на проценты, то надо видеть опять же решения и расчёты смотреть, был погашен долг или нет. По умолчанию, в силу ст. 319 ГК РФ сначала погашаются проценты, потом долг

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
Могу ли я настаивать о сроке исковой давности. Если просрочка задолжности на проценты пошла от 27 февраля 2017 года.

Татьяна

опять же надо видеть расчёты все. Можете такое ходатайство заявить, но надо доказать, что имеет место быть пропуск срока исковой давности. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности

.

Уточнение. Ст. 319 здесь общая, а у Вас потребительский кредит, в таком случае надо применять очередность, указанную в ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

также откорректирую, что расторжение договора не влияет на тот факт, что если долг не погашен, то проценты могут начисляться и далее