Имеют ли право бывшие владельцы требовать возврата собаки через суд?
Купили собаку через авито,через 10 дней просят вернуть ,они передумали.сейчас подали в суд,имеют ли права?
Добрый вечер, Мария!
Если убрать в сторону все эмоциональные тонкости, в рамках закона домашнее животное все-таки является имуществом и в данном случае являлось предметом договора купли-продажи. Особенности указанной сделки урегулированы Гражданским кодексом РФ и Законом о защите прав потребителей (если вы являетесь ИП или занимаетесь разведением домашних животных на постоянной основе). Основанием для расторжения договора купли-продажи по инициативе покупателя является существенное нарушение условий договора. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Например, если домашнее животное имеет скрытые заболевания, не оговоренные при заключении договора. Животные включены в перечень товаров, которые не подлежат обмену и возврату, потому при отсутствии недостатков вернуть его нельзя. Вы вправе отказать в удовлетворении требования.
Здравствуйте, Мария.
Подать в суд они, конечно, вправе, но это ещё не значит, что суд автоматически обяжет вас вернуть деньги и забрать собаку обратно.
Если покупатели просто «передумали» через 10 дней, то само по себе это не является основанием для расторжения сделки. Собака с точки зрения гражданского закона считается имуществом, и после передачи животного и оплаты договор купли-продажи считается исполненным.
Другое дело, если они в суде будут ссылаться не просто на то, что передумали, а на недостатки: болезнь собаки, скрытые проблемы, обман с породой, возрастом, документами и т.д. Тогда им нужно будет это доказывать документами, ветеринарными заключениями, перепиской и иными доказательствами.
Если никаких существенных недостатков нет, собака была передана в согласованном состоянии, а причина только в том, что покупатели изменили решение, у вас есть основания возражать против иска.
Сейчас важно не игнорировать суд. Получите копию иска, посмотрите, что именно они требуют и на какие основания ссылаются. После этого нужно подать письменные возражения: указать, что договор исполнен, собака передана, покупатель добровольно её принял, а оснований для расторжения сделки не имеется.
При необходимости могу помочь подготовить возражения на иск о возврате собаки и денег.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.