Правомерно ли требование работодателя изменить график неполного рабочего времени при беременности?

Здравствуйте! Очень нужна срочная консультация по трудовому праву.

Я беременная. У меня обычная здоровая беременность, без особенностей.

27 апреля 2026 года я подала заявление по ст. 93 ТК РФ об установлении неполного рабочего времени в связи с беременностью. Медицинскую справку приложила. В заявлении я просила установить следующий график:

· Рабочие дни: понедельник, вторник, среда, четверг с 08:00 до 13:30 (с перерывами на обед, 30 минут обед и перерыв 15 минут)

· Выходные дни: пятница, суббота, воскресенье, а также все официальные праздничные дни.

Работодатель заявление принял и фактически работала по этому графику 2 месяца.

Теперь ситуация обостряется с 1 июля теперь руководитель требует, чтобы я выходила на работу в пятницу, либо чтобы я «добрала» часы в другие дни, ссылаясь на то, что в июле я должна отработать 92 часа (из расчета 20-часовой рабочей недели) на июль месяц. Говорит выходи в пятницу или раскидаем тебе эти часы в другие дни. Я работу не пропускала работала по заявлению. Иногда они говорили мне закончить смену раньше якобы у них по часам что то не сходится , все это зафиксировано в рабочем чате. Самовольно работу не покидала.

Его аргументы:

1. По ст. 93 ТК РФ я могу выбрать только время начала и окончания рабочего дня, но не могу выбирать конкретные дни недели (пятницу сделать выходной якобы не могу). Он утверждает, что пятницу они поставят как рабочий день, исходя из производственной необходимости.

2. Он считает, что моя недельная норма — строго 20 часов (0,5 ставки), и я обязана вырабатывать эту норму помесячно. В июле это 92 часа. Поскольку по моему графику я отрабатываю меньше, он требует либо выйти в пятницу, либо «раскидать» эти часы на другие дни следующей недели.

3. Он говорит, что мое заявление составлено некорректно, потому что в нем я указала конкретные дни недели, а по закону я могу указать только начало и конец рабочего дня, а недели выбирать права не имею.

Мои вопросы к вам:

1. Правомерны ли действия работодателя? Может ли он отказать мне в установлении графика с конкретными днями (пн–чт рабочие дни, а пятница, сб и вс выходные) и навязать свою пятницу, ссылаясь на производственную необходимость?

2. Действительно ли я обязана вырабатывать именно часы в неделю и 92 часа в июле из графиков как на 05 у сотрудников. если в моем заявлении указан конкретный график индивидуальный?

Имеет ли право работодатель заставлять меня «добирать» часы.

3. Корректно ли составлено мое заявление? Имею ли я право по ст. 93 ТК РФ устанавливать неполную рабочую неделю (то есть выбирать конкретные дни) или действительно можно менять только начало и конец смены? (В заявлении стоит до часу но они попросили работать меня до часу тридцати устно, так я и работала все эти месяцы с апреля )

  • Screenshot_20260702_112654_Gallery
    .jpg
, Анастасия, г. Новосибирск

По изложенным Вами обстоятельствам требования работодателя выглядят не соответствующими ст. 93 ТК РФ.

Основная ошибка работодателя заключается в том, что он рассматривает установленный Вам режим как обычную работу на 0,5 ставки с обязательной месячной нормой часов. Однако при беременности статья 93 ТК РФ предусматривает иной подход.

  Правовое обоснование
Статья 93 ТК РФ прямо предусматривает два важных положения.

Во-первых, работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

Во-вторых, законом прямо предусмотрено, что:

неполное рабочее время может быть установлено как в виде неполного рабочего дня, так и неполной рабочей недели, либо одновременно в обоих вариантах;
режим рабочего времени (продолжительность смены, время начала и окончания работы, время отдыха) устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы).
Таким образом, закон не ограничивает право беременной женщины только выбором времени начала и окончания рабочего дня.

Наоборот, статья 93 ТК РФ прямо предусматривает возможность установления неполной рабочей недели.

1. Может ли работодатель запретить выбирать конкретные рабочие дни?
Нет, утверждение работодателя о том, что беременная женщина вправе выбирать только время начала и окончания рабочего дня, не соответствует тексту статьи 93 ТК РФ.

В статье прямо названы два самостоятельных способа уменьшения рабочего времени:

неполный рабочий день;
неполная рабочая неделя.
Следовательно, Вы вправе были просить установить именно четырехдневную рабочую неделю:

понедельник;
вторник;
среда;
четверг.
Это полностью соответствует статье 93 ТК РФ.

Работодатель действительно вправе учитывать условия производства, однако это не означает, что он может в одностороннем порядке полностью заменить предложенный Вами режим на иной только потому, что ему так удобнее. Закон требует учитывать и пожелания работника, и производственные условия, а не только интересы работодателя.

2. Обязаны ли Вы вырабатывать именно 20 часов в неделю и 92 часа в июле?
По Вашему описанию — нет.

Если работодатель:

принял заявление;
допустил Вас к работе именно по указанному графику;
в течение двух месяцев не возражал;
Вы ежедневно работали по установленному режиму,
то фактически между сторонами сложился индивидуальный режим рабочего времени.

Более того, Вы указываете, что:

иногда именно работодатель отпускал Вас раньше;
это подтверждается перепиской.
Следовательно, если недоработка часов возникала по инициативе работодателя, возлагать ответственность за это на Вас нельзя.

Работодатель не вправе спустя два месяца заявить:

“Теперь Вы должны доработать часы.”

Если Вы исполняли трудовую функцию в соответствии с установленным работодателем графиком и его распоряжениями, обязанности самостоятельно “добирать” часы у Вас не возникает.

Нужно ли считать именно 92 часа в июле?
Сам по себе расчет работодателя не является основанием для изменения режима.

92 часа — это производная величина от выбранной продолжительности рабочего времени.

Но если сторонами фактически установлен индивидуальный график работы, то обязанность работника состоит в соблюдении именно этого графика.

Работодатель не вправе задним числом заменить индивидуальный график расчетом месячной нормы часов.

3. Корректно ли составлено заявление?
В целом — да.

В заявлении имеются все необходимые условия:

основание (беременность);
ссылка на статью 93 ТК РФ;
срок;
рабочие дни;
выходные дни;
продолжительность рабочего дня;
время начала работы;
время окончания работы;
перерывы;
просьба оплачивать пропорционально отработанному времени.
То есть заявление соответствует требованиям статьи 93 ТК РФ.

Единственное замечание касается того, что фактически Вы работали до 13:30, тогда как в заявлении (на фотографии) указано окончание рабочего дня в 13:00. Если изменение времени до 13:30 действительно было предложено работодателем и Вы работали так по его устному указанию, это свидетельствует о фактическом изменении режима по соглашению сторон. Само по себе это не делает Ваше заявление некорректным.

Может ли работодатель сейчас заставить работать по пятницам?
Самостоятельно изменить установленный режим рабочего времени работодатель не вправе.

Если он считает необходимым изменить график, это должно происходить в установленном законом порядке.

Одностороннее требование:

выйти в пятницу;
либо “раскидать” часы по другим дням,
при отсутствии Вашего согласия и без надлежащего оформления изменений режима рабочего времени нельзя признать соответствующим требованиям трудового законодательства.

Что имеет значение в Вашу пользу
Из Вашего описания особенно важны следующие обстоятельства:

заявление принято работодателем;
медицинская справка была приложена;
два месяца работодатель не возражал против выбранного режима;
Вы добросовестно соблюдали установленный график;
досрочный уход происходил по инициативе работодателя;
это подтверждается перепиской.
Все эти обстоятельства являются существенными доказательствами в случае возникновения трудового спора.

Алгоритм действий
Не соглашайтесь устно на изменение режима работы.
Попросите работодателя изложить требование о работе по пятницам либо о “доборе” часов в письменном виде.
Если будет издан приказ об изменении режима без Вашего согласия, запросите его копию.
При необходимости обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд, приложив: заявление от 27.04.2026;
медицинскую справку;
переписку, подтверждающую, что работодатель сам отпускал Вас раньше;
документы, подтверждающие фактическую работу по установленному графику.
Выводы
Вы вправе были просить установить именно неполную рабочую неделю с рабочими днями с понедельника по четверг. Статья 93 ТК РФ это допускает.
Утверждение работодателя о том, что можно выбирать только время начала и окончания рабочего дня, не соответствует содержанию статьи 93 ТК РФ.
Если Ваш график был принят работодателем и фактически применялся два месяца, работодатель не вправе произвольно требовать выхода по пятницам или “добора” часов только потому, что в июле получается 92 часа по производственному календарю.
Ваше заявление в целом составлено корректно. Единственное расхождение касается окончания рабочего дня (13:00 в заявлении и 13:30 фактически), однако при наличии устного распоряжения работодателя это не лишает Вас предусмотренных законом гарантий.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!