Здравствуйте, Соня! Я изучил Ваш вопрос. Ситуация, когда банкротящаяся компания массово судится с абонентами, стандартна, но у Вас есть шанс защитить свои права.
Прямой ответ: да, организация-банкрот вправе судиться и требовать оплаты. Более того, в процедуре ликвидации она обязана это делать.
По статье 129 ФЗ-127 О банкротстве управление переходит к конкурсному управляющему. Его обязанность — взыскать долги. Средства поступают на спецсчет должника и формируют конкурсную массу для расчетов по статье 134. Перед оплатой советую проверить на сайте ЕФРСБ полномочия управляющего: иск от неуполномоченного лица — основание для отмены решения.
Так как дело у приставов, судебный акт вынесен. Я советую сделать следующее:
1. Проверьте тип акта. Если это судебный приказ, его можно отменить через возражения (даже при пропуске срока, если Вы его не получали), что аннулирует взыскание. Но учтите: после отмены управляющий вправе подать иск, и тогда спор рассмотрят по существу.
2. Оплачивайте долг строго на депозитный счет ФССП или спецсчет банкрота. Старые реквизиты использовать нельзя.
3. Проверьте срок давности (3 года). Если иск подан позже, решение можно оспорить, восстановив срок на апелляцию.
Для точной оценки рисков прошу Вас уточнить:
1. Каким документом взыскан долг: судебным приказом или решением суда?
2. Получали ли Вы судебные повестки по адресу регистрации?
Как бывший сотрудник ФССП, закончивший службу в чине Советника юстиции 3-го класса, я знаю, что закон обязывает управляющего вести взыскание, поэтому ссылаться в суде на само банкротство истца бессмысленно, но отмена судебного акта по процедурным нарушениям работает безотказно.
Соня, чтобы решить Вашу проблему и остановить списание Ваших денег, важно действовать быстро. Пришлите мне в чат постановление пристава или судебный акт — я за 2 часа детально изучу их, подготовлю возражения для отмены судебного приказа и заявление о приостановлении исполнительного производства. Напишите мне в чат.