8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь хотят высчитать с меня 86.000Р, в моём договоре о мат.ответственности сказано, что если не установлена

Работаю шефом . Была ревизия , данные: 124.584+ и 124.510 - , итог:+74. Почти в 0 вышли , я и сам был слегка удивлён. Я пояснил по пересорту, но его не признаёт комиссия, написал обЪяснительную и кучу других бумажек . Ничего не изменилось.Меня перевели из ресторана в столовую , понизив в должности и т.д!!! Теперь хотят высчитать с меня 86.000Р , в моём договоре о мат.ответственности сказано, что если не установлена моя вина, то высчитать не имеют права.Руководство предложило мне вариант: по 8.600 на 10 месяцев + меня пытались вынудить написать ЗАЯВЛЕНИЕ по собственному. Ситуация очень сложная, всего не объяснить.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я ШЕФ — ПОВАР!!!

, Дмитрий, г. Боровичи
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Не совсем понятная ситуация. Если Вы водитель, то о какой ответственности идет речь?  Как следует из части второй ст. 244 ТК РФ, договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться только с работниками, выполняющими работы или занимающими должности, поименованные в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (далее — Перечень).
Должность водителя в Перечне не указана. Управление транспортным средством также не отнесено Перечнем к списку работ, выполнение которых позволяет заключать с работником договор о полной материальной ответственности. 

В связи с этим договор о полной материальной ответственности по поводу автомобиля с работником, на которого возложена обязанность по управлению этим автомобилем, заключить невозможно, что подтверждается многочисленной судебной практикой, в том числе практикой Верховного Суда РФ (см. п. 4 раздела «Судебная практика по гражданским делам» из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2009 г.).

Работодатель вправе заключить договор о полной материальной ответственности с водителем, если последний выполняет какие-либо иные обязанности, поименованные в Перечне. Поэтому необходимо более детально изучить материалы Вашего дела. 

0
0
0
0

Извините, но я подумал что Вы сократили и использовали наименование должности в обычном сленге. Говоря Шеф некоторые подразумевают — шофер (водитель) Еще раз извините.

В Вашем случае полагаю, что нужно оспаривать результаты ревизии. И еще  необходимо учесть:

Работодатель вправе удержать из заработной платы работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации, только при соблюдении следующих условий:
работник являлся материально ответственным лицом (если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности);
сумма недостачи не превышает размер среднего месячного заработка;
распоряжение о взыскании вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.
Удержания не могут превышать 20% заработка, а при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% его заработка.

Вам пытаются сделать предложение чтобы не обращаться в суд. Но в суде могут быть различные ситуации и не всегда в пользу работодателя. В любом случае если Вы подпишите или не подпишите соглашение о выплате суммы недостачи, работодатель все сделает чтобы Вас уволить. Я бы не торопился что-то подписывать. Конечно при детальном ознакомлении с Вашим дело возможны друге варианты разрешения спора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Медицинское право
На больничном с 04, 04 по 18, 04 с диагнозом гонартроз, но у меня сохраняются боли при движении, доктор сказал, что
НА БОЛЬНИЧНОМ С 04 ,04 ПО 18,04 С ДИАГНОЗОМ ГОНАРТРОЗ ,НО У МЕНЯ СОХРАНЯЮТСЯ БОЛИ ПРИ ДВИЖЕНИИ ,ДОКТОР СКАЗАЛ ,ЧТО БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ ДЕРЖАТЬ НА БОЛЬНИЧНОМ,КАК МНЕ ДАЛЬШЕ БЫТЬ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ,РАБОТАТЬ ,Я ЕЩЕ НЕ МОГУ
, вопрос №4086538, ОЛЬГА, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2020