Теперь хотят высчитать с меня 86.000Р, в моём договоре о мат.ответственности сказано, что если не установлена

Работаю шефом . Была ревизия , данные: 124.584+ и 124.510 - , итог:+74. Почти в 0 вышли , я и сам был слегка удивлён. Я пояснил по пересорту, но его не признаёт комиссия, написал обЪяснительную и кучу других бумажек . Ничего не изменилось.Меня перевели из ресторана в столовую , понизив в должности и т.д!!! Теперь хотят высчитать с меня 86.000Р , в моём договоре о мат.ответственности сказано, что если не установлена моя вина, то высчитать не имеют права.Руководство предложило мне вариант: по 8.600 на 10 месяцев + меня пытались вынудить написать ЗАЯВЛЕНИЕ по собственному. Ситуация очень сложная, всего не объяснить.

Уточнение от клиента

Я ШЕФ — ПОВАР!!!

, Дмитрий, г. Боровичи
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Не совсем понятная ситуация. Если Вы водитель, то о какой ответственности идет речь?  Как следует из части второй ст. 244 ТК РФ, договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться только с работниками, выполняющими работы или занимающими должности, поименованные в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (далее — Перечень).
Должность водителя в Перечне не указана. Управление транспортным средством также не отнесено Перечнем к списку работ, выполнение которых позволяет заключать с работником договор о полной материальной ответственности.

В связи с этим договор о полной материальной ответственности по поводу автомобиля с работником, на которого возложена обязанность по управлению этим автомобилем, заключить невозможно, что подтверждается многочисленной судебной практикой, в том числе практикой Верховного Суда РФ (см. п. 4 раздела «Судебная практика по гражданским делам» из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2009 г.).

Работодатель вправе заключить договор о полной материальной ответственности с водителем, если последний выполняет какие-либо иные обязанности, поименованные в Перечне. Поэтому необходимо более детально изучить материалы Вашего дела.

Извините, но я подумал что Вы сократили и использовали наименование должности в обычном сленге. Говоря Шеф некоторые подразумевают — шофер (водитель) Еще раз извините.

В Вашем случае полагаю, что нужно оспаривать результаты ревизии. И еще  необходимо учесть:

Работодатель вправе удержать из заработной платы работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации, только при соблюдении следующих условий:
работник являлся материально ответственным лицом (если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности);
сумма недостачи не превышает размер среднего месячного заработка;
распоряжение о взыскании вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.
Удержания не могут превышать 20% заработка, а при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% его заработка.

Вам пытаются сделать предложение чтобы не обращаться в суд. Но в суде могут быть различные ситуации и не всегда в пользу работодателя. В любом случае если Вы подпишите или не подпишите соглашение о выплате суммы недостачи, работодатель все сделает чтобы Вас уволить. Я бы не торопился что-то подписывать. Конечно при детальном ознакомлении с Вашим дело возможны друге варианты разрешения спора.