В военкомате сказали, что если компания попробует сделать бронь, то ее отклонит мин обороны

Здравствуйте, вопрос по мобилизационному предписанию и возможной брони, как лучше действовать чтобы бронь получить? В военкомате сказали, что если компания попробует сделать бронь, то ее отклонит мин обороны.

, Валентина, г. Самара

Валентина, здравствуйте.

В военкомате сказали, что если компания попробует сделать бронь, то ее отклонит мин обороны.

 Это если говорить в общих чертах. Но сказано в целом верно. Бронирование осуществляется не произвольно и не вольному желанию работодателя.

По общему правилу ст. 23 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе,проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

Правила бронирования граждан определены постановлением Правительства России от 05.06.2024 № 766 оно имеет гриф для служебного пользования и не размещено в открытом доступе.

В силу данного постановления руководство работой по бронированию граждан, пребывающих в запасе, в Российской Федерации осуществляется Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан Российской Федерации.

Именно ей определяется список специальностей и направлений деятельности по которому осуществляется бронирование.

Порядок ее деятельности регламентирован Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе от 26.04.2024 N 7дсп.

В нем установлены критерии оценки, условия бронирования и требования, предъявляемые к выбору направлений и специальностей бронирования. Данные специальности согласовываются с МО РФ, списочным составом.

При этом бронировать работников, которые трудятся по основному месту работы, могут только:

— органы государственно власти, местного самоуправления, ЦБ РФ, Государственная корпорация «Росатом», Государственная корпорация «Роскосмос»;

— организации, которые получили мобилизационные задания.

Если в организации нет мобилизационного задания и  не были утверждены соответствующие специальности, подлежащие бронированию — то оформить на работника бронь в данной организации не представится возможным.

вопрос по мобилизационному предписанию и возможной брони, как лучше действовать чтобы бронь получить?

 Поэтому как минимум, организации предполагается оформление мобилизационного задания,  в соответствии с заключенными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации.

В случае, если такого рода контракты она не заключала, то и бронирование в ее случае исключено.