Нужно ли как-то отвечать на это письмо, и можно ли опротестовать это решение?

Пришло письмо, что родственники убийцы моего брата подали прошение об его освобождении. Нужно ли как-то отвечать на это письмо, и можно ли опротестовать это решение?

, Алена, г. Рыбинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алена, добрый день!

 Вы можете выложить это письмо для ознакомления, прикрепив его к вопросу? Необходимо знать, какое именно содержание письма для более полного и правильного ответа.

Если это письмо родственников о помиловании, то согласно ст. 85 Уголовного Кодекса РФ:

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.

Вы, как потерпевшие, вправе выразить свое мнение по поводу освобождения осужденного от дальнейшего отбывания наказания.

Обязанности отвечать и реагировать на это письмо у Вас нет, это Ваше право.

и можно ли опротестовать это решение?

Алена

Если акт помилования будет издан Президентом РФ, то он окончательный и обжалованию не подлежит.

Если это ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое может быть подано осужденным или его защитником (но не родственниками), то согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Суд извещает потерпевших о времени и месте рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении, и потерпевшие вправе участвовать в этом заседании, но могут и не участвовать, но чтобы довести до суда свою позицию, то потерпевшим лучше направить письменное заявление, в котором изложить свою позицию относительно условно-досрочного освобождения осужденного (согласны или нет).

Постановление суда об условно-досрочнойм освобождении может быть обжаловано в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Скорее всего речь идет об условно — досрочном освобождении

ч. 1 ст.  79 УК РФ  Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. условно — досрочном освобождении.

Говоря простым языком лицо причинившее Вам вред и осужденное за это может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания.

Администрация колонии, в которой осужденный отбывает наказание, обязана письменно уведомить потерпевшего о том, что в отношении его обидчика в суд направлено ходатайство об УДО (ч. 2 ст. 172.1 УИК РФ). Это уведомление должно быть направлено заранее, с тем, чтобы потерпевший, который имеет право участвовать в судебном заседании, мог запланировать поездку в суд, чтобы непосредственно высказать свое мнение по поводу УДО.

Потерпевший вправе участвовать в судебном заседании не только лично, но также и привлекать своего представителя, в том числе и адвоката.

В соответствии с законом, само по себе, согласие или несогласие потерпевшего на УДО осужденного не требуется и для суда обязательным не является. Суд вправе освободить осужденного досрочно и в случае протеста со стороны потерпевшего. Однако, следует иметь в виду, что на практике, в суде к позиции потерпевшего часто прислушиваются.

Таким образом Вы должны самостоятельно принять решение участвовать в этом или нет, отвечать на это письмо по закону Вы не обязаны.

Удачи Вам!