8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли как-то отвечать на это письмо, и можно ли опротестовать это решение?

Пришло письмо, что родственники убийцы моего брата подали прошение об его освобождении. Нужно ли как-то отвечать на это письмо, и можно ли опротестовать это решение?

, Алена, г. Рыбинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Алена, добрый день!

 Вы можете выложить это письмо для ознакомления, прикрепив его к вопросу? Необходимо знать, какое именно содержание письма для более полного и правильного ответа.

Если это письмо родственников о помиловании, то согласно ст. 85 Уголовного Кодекса РФ:

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. 

Вы, как потерпевшие, вправе выразить свое мнение по поводу освобождения осужденного от дальнейшего отбывания наказания.

Обязанности отвечать и реагировать на это письмо у Вас нет, это Ваше право.

0
0
0
0
и можно ли опротестовать это решение?

Алена

Если акт помилования будет издан Президентом РФ, то он окончательный и обжалованию не подлежит.

0
0
0
0

Если это ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое может быть подано осужденным или его защитником (но не родственниками), то согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. 

Суд извещает потерпевших о времени и месте рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении, и потерпевшие вправе участвовать в этом заседании, но могут и не участвовать, но чтобы довести до суда свою позицию, то потерпевшим лучше направить письменное заявление, в котором изложить свою позицию относительно условно-досрочного освобождения осужденного (согласны или нет).

Постановление суда об условно-досрочнойм освобождении может быть обжаловано в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

0
0
0
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

Скорее всего речь идет об условно — досрочном освобождении 

ч. 1 ст.  79 УК РФ  Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. условно — досрочном освобождении.

Говоря простым языком лицо причинившее Вам вред и осужденное за это может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания.

Администрация колонии, в которой осужденный отбывает наказание, обязана письменно уведомить потерпевшего о том, что в отношении его обидчика в суд направлено ходатайство об УДО (ч. 2 ст. 172.1 УИК РФ). Это уведомление должно быть направлено заранее, с тем, чтобы потерпевший, который имеет право участвовать в судебном заседании, мог запланировать поездку в суд, чтобы непосредственно высказать свое мнение по поводу УДО. 

Потерпевший вправе участвовать в судебном заседании не только лично, но также и привлекать своего представителя, в том числе и адвоката. 

В соответствии с законом, само по себе, согласие или несогласие потерпевшего на УДО осужденного не требуется и для суда обязательным не является. Суд вправе освободить осужденного досрочно и в случае протеста со стороны потерпевшего. Однако, следует иметь в виду, что на практике, в суде к позиции потерпевшего часто прислушиваются.

Таким образом Вы должны самостоятельно принять решение участвовать в этом или нет, отвечать на это письмо по закону Вы не обязаны.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2020