Здравствуйте мы продали квартиру но унас там долг по отоплению и он уже на ходится у судебного пристава а

Здравствуйте мы продали квартиру но унас там долг по отоплению и он уже на ходится у судебного пристава а новый собственник открыл новый лицевой счёт кто должен платить долг и могут ли заставить платить нового собственника

, наталья, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Задолженность по ЖКУ оплачивается тем лицом, кто эту задолженность допустил. Новый собственник эту задолженность оплачивать не будет. Но возможно предусмотреть условие об оплате такой задолженности новым собственником  в договоре купли-продаже. Если он не оплатит, то придется обращаться в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задолженность по оплате коммунальных услуг должна оплачиваться собственником квартиры. При этом новый собственник не должен отвечать по долгам предыдущего собственника, т.е. по тем долгам по оплате ком.услуг, которые  возникли в период, когда собственником квартиры был ее продавец.

Так, по условиям ч. 5 ст. 153 ЖК РФ собственник квартиры обязан платить за жилое помещение и ком.услуги с момента возникновения у него права собственности на данное жилое помещение, которое у покупателя возникает со дня регистрации перехода права Росреестром.

К тому же у Вас имеется уже вступившее в силу судебное решение о взыскании задолженности по оплате за отопление, и оно передано на принудительное исполнение в службу судебных приставов.