Здравствуйте, вопрос такой, мама жены не оплачивала ЖКХ долгое время и образовалась задолженность, судебный

Здравствуйте, вопрос такой, мама жены не оплачивала ЖКХ долгое время и образовалась задолженность, судебный пристав арестовал счета у мамы и у моей жены, как правильно сделать что бы убрать эти долги у жены.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. В такой ситуации сначала нужно понять, на каком основании приставы вообще взыскивают задолженность именно с вашей жены. Сам по себе факт родства с матерью не делает человека автоматически обязанным оплачивать её коммунальные долги. Обычно взыскание возможно только если жена является собственником жилья, зарегистрирована в квартире как член семьи нанимателя, указана в судебном приказе/решении суда либо долг был взыскан солидарно со всех зарегистрированных или собственников.

В первую очередь нужно запросить у приставов копию исполнительного документа и посмотреть, кто именно указан должником. Очень часто люди узнают об аресте счетов уже после вынесения судебного приказа. Если это был судебный приказ и жена его не получала, можно попробовать восстановить срок и отменить приказ. Если уже есть решение суда, тогда нужно смотреть, действительно ли она обязана участвовать в оплате ЖКХ.

Если жена не собственник, не проживает там либо давно выехала, это может быть основанием для оспаривания взыскания. Если же она зарегистрирована в квартире, то управляющая компания действительно часто взыскивает долги солидарно со всех совершеннолетних зарегистрированных жильцов. Но даже в этом случае иногда можно уменьшить период взыскания или доказать фактическое непроживание.

Также важно понимать, что пристав сам ничего «не придумывает» — он исполняет уже вынесенный судебный акт. Поэтому основной вопрос обычно решается либо через отмену судебного приказа, либо через обжалование решения суда, либо через разделение лицевых счетов и определение порядка оплаты коммунальных услуг на будущее.

Пока вопрос не решён, желательно не игнорировать исполнительное производство, потому что приставы могут продолжать списания, аресты счетов и ограничения.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно подробно посмотреть документы, проверить законность взыскания именно с вашей жены и помочь подготовить отмену судебного приказа, заявление приставу или возражения в суд.

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Чтобы убрать долги у жены и избежать ареста её счетов, следуйте следующим шагам:

Установите причину ареста: Первым делом необходимо выяснить, на каком основании наложен арест на счета жены. Это может быть связано с долговыми обязательствами её матери, если вдова и мать находятся в зарегистрированном браке, и это может повлиять на её финансовое состояние.
Проверьте совместную ответственность: Важно узнать, являются ли ваши счета совместными. Если счета жены не связаны с долгами матери, и она не несла ответственности за эти долги, необходимо довести эту информацию до судебных приставов.
Подготовьте документы: Соберите все необходимые документы, подтверждающие, что долги принадлежат только матери жены и не касаются вашей жены. Это могут быть: уведомления от ЖКХ, выписки из банка, документы, подтверждающие, что жена не является должником.
Обратитесь в суд: Если вы хотите снять арест с счета вашей жены, рассмотрите возможность обращения в суд с требованием о снятии ареста на основании отсутствия долгов у жены. В суде должны быть представлены все собранные документы.
Напишите жалобу на действия приставов: Кроме того, вы можете написать жалобу на действия судебных приставов, если они наложили арест на счет вашей жены в нарушение закона.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat.