Здравствуйте! У меня есть ограничение на выезд из РФ по ИП судебным приставом. Сумма 62000. Могу я поехать на машине в М

Здравствуйте! У меня есть ограничение на выезд из РФ по ИП судебным приставом. Сумма 62000. Могу я поехать на машине в Мариуполь?
, Сергей, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Поездка в Мариуполь на автомобиле формально не является выездом из РФ с точки зрения российского законодательства, поскольку Мариуполь с октября 2022 года входит в состав Российской Федерации как часть Донецкой Народной Республики (ст. 65 Конституции РФ в действующей редакции). Следовательно, ограничение на выезд из РФ, наложенное приставом, не препятствует такой поездке, т.к. не является пересечением границы РФ.
Ограничений на перемещение между регионами РФ по линии ФССП не существует. Должник может свободно ездить по территории страны.