Запись в трудовой книжке о краткосрочном периоде работы
Здравствуйте, Уважаемые Юристы. У меня произошла следующая , крайне неприятная ситуация с моей трудовой карьерой . Я "позарился" на престижного работодателя ( имя в городе и должность) и во время своего отпуска пошел к нему работать по договору гражданского -правого характера на 2 недели. Отработав 2 недели я получил от прежнего работодателя трудовую книжку и 21 числа в понедельник принес ее в отдел кадров нового работодателя ,где со мной был заключен трудовой договор по основному месту работы .
Далее происходит неприятная ситуация - меня просят написать заявление на увольнение по инициативе работника по ст 77 часть 1 пункт 3 и увольняют 25.09.2020 года . Более того - соответствующая запись делается в мою трудовую книжку и работодатель сдает формы сзв -тд в пенсионный фонд , откуда я их сумел скачать и просмотреть что такая запись появилась в ЭТК .
Главный вопрос : как мне можно нивелировать такой неприятно короткий опыт работы, чтобы это не стало помехой в трудоустройстве в будущем ?
Читая 66 Статью ТК РФ , я узнал что :
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
Так ли это в действительности ? и могу ли я потребовать от Работодателя отменить записи в моей трудовой ? и соответнно ЭТК ?
Очень прошу помочь мне в моей проблеме, т.к очень переживаю за свою дальнейшую судьбу из за этого опыта, прошлая запись в трудовой 12 лет работы в одном месте , планирую вернутся пока обратно , но соответвенно неясно что теперь делать с этой записью в будущем
О себе : Мужчина 35 лет , работаю в IT компаниях
Данная форма не подается на тех, с кем были заключены гражданские договора, т.е. ГПХ, вот к примеру разъяснения приведены по следующей ссылке:https://its.1c.ru/db/answersre...
Из чего следует, что она подана в нарушение действующего законодательства РФ.
Помехой в трудоустройстве это никак статьи не может в будущем, ограничить Ваши права каким-либо образом в этом отношении тоже.
Но если имеет место быть нарушение, Вы вправе подать письменное обращение в Пенсионный фонд РФ, приложить к нему копию заключенного с Вами гражданского договора ГПХ и просить провести проверку в отношении поданных за Вас, по факту как работающего по трудовому договору форм сзв -тд.
Имеете полное право, она внесена в трудовую книжку неправомерно, так как Вы с ним в трудовых правоотношениях не состояли, не нужно было вообще ему ее предоставлять.
Напишите письменное заявление, в котормо потребуйте признать запись недействительной, укажите что в случае отказа обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.
Иван здравствуйте, возможно Вы невнимательно прочитали мой вопрос:
Отработав 2 недели я получил от прежнего работодателя трудовую книжку и 21 числа в понедельник принес ее в отдел кадров нового работодателя, где со мной был заключен ТРУДОВОЙ договор по основному месту работы.
Я понимаю различия между гпх и трудовым договором, как мне лучше поступить в этом случае ?