8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Запись в трудовой книжке о краткосрочном периоде работы

Здравствуйте, Уважаемые Юристы. У меня произошла следующая , крайне неприятная ситуация с моей трудовой карьерой . Я "позарился" на престижного работодателя ( имя в городе и должность) и во время своего отпуска пошел к нему работать по договору гражданского -правого характера на 2 недели. Отработав 2 недели я получил от прежнего работодателя трудовую книжку и 21 числа в понедельник принес ее в отдел кадров нового работодателя ,где со мной был заключен трудовой договор по основному месту работы .

Далее происходит неприятная ситуация - меня просят написать заявление на увольнение по инициативе работника по ст 77 часть 1 пункт 3 и увольняют 25.09.2020 года . Более того - соответствующая запись делается в мою трудовую книжку и работодатель сдает формы сзв -тд в пенсионный фонд , откуда я их сумел скачать и просмотреть что такая запись появилась в ЭТК .

Главный вопрос : как мне можно нивелировать такой неприятно короткий опыт работы, чтобы это не стало помехой в трудоустройстве в будущем ?

Читая 66 Статью ТК РФ , я узнал что :

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Так ли это в действительности ? и могу ли я потребовать от Работодателя отменить записи в моей трудовой ? и соответнно ЭТК ?

Очень прошу помочь мне в моей проблеме, т.к очень переживаю за свою дальнейшую судьбу из за этого опыта, прошлая запись в трудовой 12 лет работы в одном месте , планирую вернутся пока обратно , но соответвенно неясно что теперь делать с этой записью в будущем

О себе : Мужчина 35 лет , работаю в IT компаниях

Показать полностью
, Яшин Алексей, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

… Я «позарился» на престижного работодателя ( имя в городе и должность) и во время своего отпуска пошел к нему работать по договору гражданского -правого характера на 2 недели. Отработав 2 недели я получил от прежнего работодателя трудовую книжку 

При заключении гражданского правового договора трудовая книжка не ведется, она оформляется и ведется работодателем только в рамках трудовых правоотношений и заключенного именно трудового договора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:



Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) 

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

 

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора

Более подробно о различиях гражданского договора от трудового можете например также посмотреть по следующей ссылке: https://www.garant.ru/article/...

Далее происходит неприятная ситуация — меня просят написать заявление на увольнение по инициативе работника по ст 77 часть 1 пункт 3 и увольняют 25.09.2020 года . 

Если речь идет о престижном работодателе с которым вы заключили договор ГПХ, то здесь также никакого увольнения, в том числе в порядке предусмотренном данной статьей, в принципе быть не может.

Договор гражданский и либо он прекращается по основаниям прямо указанным в самом гражданском договоре т.е. полного исполнения принятых по нему на себя обязательств, либо по соглашению сторон и обоюдному их согласию.

1
0
1
0
Более того — соответствующая запись делается в мою трудовую книжку и работодатель сдает формы сзв -тд в пенсионный фонд, откуда я их сумел скачать и просмотреть что такая запись появилась в ЭТК .

Данная форма не подается на тех, с кем были заключены гражданские договора, т.е. ГПХ, вот к примеру разъяснения приведены по следующей ссылке:https://its.1c.ru/db/answersre...

Из чего следует, что она подана в нарушение действующего законодательства РФ.

Главный вопрос: как мне можно нивелировать такой неприятно короткий опыт работы, чтобы это не стало помехой в трудоустройстве в будущем ?

Помехой в трудоустройстве это никак статьи не может в будущем, ограничить Ваши права каким-либо образом в этом отношении тоже.

Но если имеет место быть нарушение, Вы вправе подать письменное обращение в Пенсионный фонд РФ, приложить к нему копию заключенного с Вами гражданского договора ГПХ и просить провести проверку в отношении поданных за Вас, по факту как работающего по трудовому договору форм   сзв -тд.

Так ли это в действительности? и могу ли я потребовать от Работодателя отменить записи в моей трудовой? и соответнно ЭТК ?

Имеете полное право, она внесена в трудовую книжку неправомерно, так как Вы с ним в трудовых правоотношениях не состояли, не нужно было вообще ему ее предоставлять.

Напишите письменное заявление, в котормо потребуйте признать запись недействительной, укажите что в случае отказа обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

0
0
0
0
Яшин Алексей
Яшин Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Иван здравствуйте, возможно Вы невнимательно прочитали мой вопрос:

Отработав 2 недели я получил от прежнего работодателя трудовую книжку и 21 числа в понедельник принес ее в отдел кадров нового работодателя, где со мной был заключен ТРУДОВОЙ договор по основному месту работы.

Я понимаю различия между гпх и трудовым договором, как мне лучше поступить в этом случае ? 

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Алексей, добрый вечер!

Вы пишите

со мной был заключен трудовой договор по основному месту работы

Алексей

Следовательно, нужно руководствоваться нормами трудового законодательства, в т.ч. ТК РФ.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае,

Алексей

Если Вы работали по трудовому договору не более 5 дней, то положение ТК РФ, которое Вы привили, относится к Вашей ситуации.

могу ли я потребовать от Работодателя отменить записи в моей трудовой? и соответнно ЭТК ?

Алексей

Несмотря на положение ч. 3 ст. 66 ТК РФ, Вы были приняты на работу, трудовой договор с Вами заключен и обязаны были приступить к работе со дня, указанного в трудовом договоре в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ.

То, что запись о работе была внесена, не является нарушением.

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

Однако запись в Вашей трудовой книжке не является неправильной или неточной, в силу того, что отношения между Вами и работодателем были оформлены (заключен трудовой договор, издан приказ  принятии Вас на работу), являлись трудовыми, Вы были приняты на работу. Основания для внесения в трудовую книжку исправлений в таком случае нет.

чтобы это не стало помехой в трудоустройстве в будущем ?

Алексей

Ни в коем случае запись в ТК о трудоустройстве не может стать помехой для заключения трудового договора с другим работодателем.

Согласно ч. 2 ст. 64 ТК РФ

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Отказ в заключении трудового договора по мотиву работы у прежнего работодателя в течении определенного времени, в т.ч. короткого, является незаконным. Такой отказ Вы можете обжаловать в суде, но для обжалования отказ должен быть в письменной форме. Организация/ИП, отказавшая Вам в трудоустройстве, обязана по Вашему письменному требованию предоставить Вам отказ в письменной форме не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления требования (п. 5 ст. 64 ТК РФ). В данном случае Ваши права будут нарушены.

1
0
1
0
Яшин Алексей
Яшин Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Уточните пожалуйста почему Несмотря на положение ч. 3 ст. 66 ТК РФ данная запись не является нарушением ? ведь трудовые книжки должны оформляться только после 5 дней работы   ? 

Во-первых, такая запись не ведет к нарушению прав работника. Во-вторых, ответственность за это не предусмотрена. Напротив, на работодателя возлагается обязанность по ведению трудовых книжек. Несмотря на то, что в первые пять дней в ТК не вносится запись о работе, внесение такой записи не повлечет возникновение негативных последствий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Трудовое право
Устроилась на работу, договор и приказ не подписывала, в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
Устроилась на работу,договор и приказ не подписывала,в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
, вопрос №4084093, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв
Здравствуйте, я стою на очередь на квартиру ( для детей сирот), вопрос такой, где-то слышал что чтоб дали кв нужно быть трудоустроеным официально, я работаю как самозанятый , мне дадут кв или прийдется устраиваться официально м занесением в Трудовую книжку?
, вопрос №4083995, Анатолий, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.09.2020