Запись в трудовой книжке о краткосрочном периоде работы

Здравствуйте, Уважаемые Юристы. У меня произошла следующая , крайне неприятная ситуация с моей трудовой карьерой . Я "позарился" на престижного работодателя ( имя в городе и должность) и во время своего отпуска пошел к нему работать по договору гражданского -правого характера на 2 недели. Отработав 2 недели я получил от прежнего работодателя трудовую книжку и 21 числа в понедельник принес ее в отдел кадров нового работодателя ,где со мной был заключен трудовой договор по основному месту работы .

Далее происходит неприятная ситуация - меня просят написать заявление на увольнение по инициативе работника по ст 77 часть 1 пункт 3 и увольняют 25.09.2020 года . Более того - соответствующая запись делается в мою трудовую книжку и работодатель сдает формы сзв -тд в пенсионный фонд , откуда я их сумел скачать и просмотреть что такая запись появилась в ЭТК .

Главный вопрос : как мне можно нивелировать такой неприятно короткий опыт работы, чтобы это не стало помехой в трудоустройстве в будущем ?

Читая 66 Статью ТК РФ , я узнал что :

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Так ли это в действительности ? и могу ли я потребовать от Работодателя отменить записи в моей трудовой ? и соответнно ЭТК ?

Очень прошу помочь мне в моей проблеме, т.к очень переживаю за свою дальнейшую судьбу из за этого опыта, прошлая запись в трудовой 12 лет работы в одном месте , планирую вернутся пока обратно , но соответвенно неясно что теперь делать с этой записью в будущем

О себе : Мужчина 35 лет , работаю в IT компаниях

, Яшин Алексей, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

… Я «позарился» на престижного работодателя ( имя в городе и должность) и во время своего отпуска пошел к нему работать по договору гражданского -правого характера на 2 недели. Отработав 2 недели я получил от прежнего работодателя трудовую книжку

При заключении гражданского правового договора трудовая книжка не ведется, она оформляется и ведется работодателем только в рамках трудовых правоотношений и заключенного именно трудового договора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора

Более подробно о различиях гражданского договора от трудового можете например также посмотреть по следующей ссылке: https://www.garant.ru/article/...

Далее происходит неприятная ситуация — меня просят написать заявление на увольнение по инициативе работника по ст 77 часть 1 пункт 3 и увольняют 25.09.2020 года .

Если речь идет о престижном работодателе с которым вы заключили договор ГПХ, то здесь также никакого увольнения, в том числе в порядке предусмотренном данной статьей, в принципе быть не может.

Договор гражданский и либо он прекращается по основаниям прямо указанным в самом гражданском договоре т.е. полного исполнения принятых по нему на себя обязательств, либо по соглашению сторон и обоюдному их согласию.

Более того — соответствующая запись делается в мою трудовую книжку и работодатель сдает формы сзв -тд в пенсионный фонд, откуда я их сумел скачать и просмотреть что такая запись появилась в ЭТК .

Данная форма не подается на тех, с кем были заключены гражданские договора, т.е. ГПХ, вот к примеру разъяснения приведены по следующей ссылке:https://its.1c.ru/db/answersre...

Из чего следует, что она подана в нарушение действующего законодательства РФ.

Главный вопрос: как мне можно нивелировать такой неприятно короткий опыт работы, чтобы это не стало помехой в трудоустройстве в будущем ?

Помехой в трудоустройстве это никак статьи не может в будущем, ограничить Ваши права каким-либо образом в этом отношении тоже.

Но если имеет место быть нарушение, Вы вправе подать письменное обращение в Пенсионный фонд РФ, приложить к нему копию заключенного с Вами гражданского договора ГПХ и просить провести проверку в отношении поданных за Вас, по факту как работающего по трудовому договору форм   сзв -тд.

Так ли это в действительности? и могу ли я потребовать от Работодателя отменить записи в моей трудовой? и соответнно ЭТК ?

Имеете полное право, она внесена в трудовую книжку неправомерно, так как Вы с ним в трудовых правоотношениях не состояли, не нужно было вообще ему ее предоставлять.

Напишите письменное заявление, в котормо потребуйте признать запись недействительной, укажите что в случае отказа обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Яшин Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Иван здравствуйте, возможно Вы невнимательно прочитали мой вопрос:

Отработав 2 недели я получил от прежнего работодателя трудовую книжку и 21 числа в понедельник принес ее в отдел кадров нового работодателя, где со мной был заключен ТРУДОВОЙ договор по основному месту работы.

Я понимаю различия между гпх и трудовым договором, как мне лучше поступить в этом случае ?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Вы пишите

со мной был заключен трудовой договор по основному месту работы

Алексей

Следовательно, нужно руководствоваться нормами трудового законодательства, в т.ч. ТК РФ.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае,

Алексей

Если Вы работали по трудовому договору не более 5 дней, то положение ТК РФ, которое Вы привили, относится к Вашей ситуации.

могу ли я потребовать от Работодателя отменить записи в моей трудовой? и соответнно ЭТК ?

Алексей

Несмотря на положение ч. 3 ст. 66 ТК РФ, Вы были приняты на работу, трудовой договор с Вами заключен и обязаны были приступить к работе со дня, указанного в трудовом договоре в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ.

То, что запись о работе была внесена, не является нарушением.

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

Однако запись в Вашей трудовой книжке не является неправильной или неточной, в силу того, что отношения между Вами и работодателем были оформлены (заключен трудовой договор, издан приказ  принятии Вас на работу), являлись трудовыми, Вы были приняты на работу. Основания для внесения в трудовую книжку исправлений в таком случае нет.

чтобы это не стало помехой в трудоустройстве в будущем ?

Алексей

Ни в коем случае запись в ТК о трудоустройстве не может стать помехой для заключения трудового договора с другим работодателем.

Согласно ч. 2 ст. 64 ТК РФ

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Отказ в заключении трудового договора по мотиву работы у прежнего работодателя в течении определенного времени, в т.ч. короткого, является незаконным. Такой отказ Вы можете обжаловать в суде, но для обжалования отказ должен быть в письменной форме. Организация/ИП, отказавшая Вам в трудоустройстве, обязана по Вашему письменному требованию предоставить Вам отказ в письменной форме не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления требования (п. 5 ст. 64 ТК РФ). В данном случае Ваши права будут нарушены.

Яшин Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Уточните пожалуйста почему Несмотря на положение ч. 3 ст. 66 ТК РФ данная запись не является нарушением ? ведь трудовые книжки должны оформляться только после 5 дней работы   ?

Во-первых, такая запись не ведет к нарушению прав работника. Во-вторых, ответственность за это не предусмотрена. Напротив, на работодателя возлагается обязанность по ведению трудовых книжек. Несмотря на то, что в первые пять дней в ТК не вносится запись о работе, внесение такой записи не повлечет возникновение негативных последствий.