Как нам убедить суд не признавать собрание собственников недействительным?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая.
Мы собственники многоквартирного дома. У нас была управляющая компания №1. В 2019 году Постановлением местной администрации нам назначили временную управляющую компанию №2 по причине того, что у нашей управляющей компании №1 истекал срок действия договора управления, а жильцы новый договор с ней не заключили. Назначили нам временную. Мы 4 месяца были с временной и потом организовали собрание собственников, на котором выбрали другую управляющую компанию № 3.
После этого управляющая компания № 1 подала в суд на местную администрацию с требованием отменить Постановление о назначении временной управляющей компании №2 как незаконное. Постановление было реально незаконным и местная администрация сама отменила указанное Постановление. Суд в решении указал, что если истекает срок договора управления и жильцы не продлили данный договор, то администрация должна сначала собрать собственников и предложить им выбрать УК. Если они УК не выберут и не определят иной способ управления домом, то тогда администрация назначает временную УК и проводит конкурс. Но в связи с тем, что администрация сама отменила свое незаконное постановление, суд отказал в иске.
Теперь управляющая компания №1 подает в суд на жильцов дома с требованием признать решение собственников по выбору управляющей компании № 3 - недействительным. В обоснование своих требований приводит аргументы, что собственники не расторгли договор управления именно с ней, а расторгли с временной УК и заключили с УК № 3. И что Постановление о назначении временной было отменено как незаконное.
Но мы, собственники, когда выбирали УК №3 действовали в рамках закона того времени. На тот момент Постановление было действующим, его никто не отменял. И мы физически не могли расторгнуть договор с УК № 3, так как на тот момент у нас действовала временная УК № 2 и это на тот момент не было обжаловано. Мы провели полностью легитимное собрание, кворум есть, уведомления есть, все как надо. Воля жильцов заключалась именно в том, чтобы выбрать УК № 3 и если бы жильцы хотели вернуться к УК № 1, они бы с ней и заключили договор, а не с УК № 3.
УК № 1 очень плохо обслуживала дома, мы не хотим к ней возвращаться. Мы хотим остаться с УК № 3. Как нам убедить суд не признавать собрание собственников недействительным? Если наше решение собственников отменят, нам придется заново проходить эту процедуру и выбирать УК № 3, но с УК № 1 мы не останемся! Очень надеемся на вашу помощь!
да, все верно
Тут действуют правила главы 9.1 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) — а именно статьи 181.3 — 181.5.
В них предусмотрено, в каких случаях решение общего собрания может быть признано недействительным, когда такое решение является оспоримым, а когда ничтожным.
Надо бы, конечно, смотреть и анализировать содержание искового заявления УК, чтобы понять, по каким правовым основаниям они просят суд признать решение о выборе УК № 3 недействительным.