Как снять арест с автомобиля, признанного вещдоком после решения суда о его возврате?

Здравствуйте,машина подлежала конфискации по 264 ст.но суд постановил ее вернуть собственнику,по окончанию дознания, дознаватель что то не так сделал и теперь машина до сих пор находится в аресте как вещь док,как это исправить?

, Наталья, г. Москва

Добрый день!
1. Получите копию судебного решения.
Убедитесь, что у вас на руках есть официальная копия постановления или определения суда, в котором чётко сказано: «автомобиль возвращается собственнику» или «арест с имущества снимается».

Если решения в письменной форме ещё нет — напишите заявление в суд о его выдаче.

2. Обратитесь к дознавателю или в орган, где хранится машина.
С копией судебного решения идите к дознавателю (или в отдел, где находится автомобиль) и требуйте отмены ареста и выдачи машины. По закону, как только суд вынес решение о возврате, дознаватель обязан:

отменить постановление об аресте (если оно было),

оформить акт возврата имущества,

направить сведения в ГИБДД для снятия ограничений.

Если дознаватель «что-то не так сделал» — это его ошибка, но вы имеете полное право настаивать на исполнении судебного акта.

3. Если не помогает — в суд с заявлением
Если дознаватель упирается или «забыл» снять арест, вы вправе подать заявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным бездействия должностного лица и об обязании снять арест.

4. Проверьте статус в ГИБДД
Даже если машину вам вернут, ограничение в базе ГИБДД может остаться. Поэтому:

Зайдите на сайт ГИБДД в раздел «Проверка автомобиля»,

Введите VIN или госномер — посмотрите, числится ли арест.

Если ограничение есть — отнесите в МРЭО копию судебного решения, и сотрудники обязаны снять его вручную. Иногда требуется письменный запрос от суда — тогда попросите суд направить определение в ГИБДД.