8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу сейчас уволиться, могу ли я написать заявление без отработки 2х недель?

Здравствуйте, я работаю в гос больнице, поступил в вуз на заочное отделение в другом городе. Хочу сейчас уволиться, могу ли я написать заявление без отработки 2х недель?

24 сентября 2020, 12:59, Евгений, г. Краснодар
Инна Руденко
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Законные причины для увольнения без требования отработки Прекратить трудовые отношения сразу после уведомления руководства и написания заявления, не отрабатывая срок, положенный по законодательству, гражданин может при наступлении особых обстоятельств:
1) став студентом очного отделения учебного заведения после сдачи вступительных экзаменов, о чем он должен предъявить руководителю вместе с заявлением соответствующую справку, выданную учебным заведением;
2) при наступлении, установленного законом, пенсионного возраста, работающим гражданам пенсионного возраста и инвалидам первой группы;
3) при превышении работодателем своих полномочий: совершение противоправных действий, нарушений условий трудового договора. Любой факт действий руководителя, не соответствующий ТК, должен иметь доказательства, которые нужно изложить в письменной форме. Особое внимание стоит обратить на значительную задержку выплаты заработной платы, несвоевременную оплату отпускных пособий, отсутствие условий для выполнения работы, например, недостаточное оснащение рабочего места.
Перечисленные причины для отмены двухнедельной отработки включены в статью 80 ТК РФ.
Кроме них допускается увольнение сотрудника в указанный им срок без применения отработки по иным причинам, которые в прямом виде в ТК не включены, но требование их принятия в качестве основания для срочного увольнения вытекает из подзаконных актов. Косвенные причины срочного увольнения
Основанием для срочного увольнения можно указать одну из следующих причин:
— в связи с переездом для постоянного проживания в другом регионе по независимым от него обстоятельствам, требующим срочного переезда;
— продолжительная командировка мужа (жены) в другой регион или страну, в связи с чем, вся семья переезжает вместе с откомандированным супругом;
— плохое состояние здоровья, не позволяющее выполнять порученную работу или проживать в этом регионе ввиду плохой экологии. Для подтверждения факта работник должен предъявить заключение о здоровье, выданное компетентной медицинской комиссией. В заключении должны быть указаны рекомендации о прекращении работы на данном предприятии или смене места жительства на другой, более благоприятный для здоровья, регион;
— если есть ребенок до 14 лет. Можно уволиться для того, чтобы больше внимания уделять воспитанию несовершеннолетних детей;
— работник является одним из родителей многодетной семьи, где дети, не достигшие возраста 16 или 18 лет, являются учащимися или студентами;
— необходимость ухода за членом семейства, который является инвалидом 1 группы или серьезно болен и за ним нужен постоянный уход (требуется предоставление медицинского заключения).

Как избежать отработки при отсутствии уважительных причин.
При необходимости срочного увольнения законно избежать отработки можно следующим образом:
— договориться об увольнении без обязательной отработки с самим работодателем;
— использовать вместо отработки очередной отпуск;
— оформить больничный лист.

Надеюсь мой ответ Вам был полезен.

24 сентября 2020, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли мне дать отработку две недели?
Я увольняюсь с работы, у меня двое детей 7 лет и 2года.Могут ли мне дать отработку две недели?
26 марта, 09:11, вопрос №3015985, Марина, г. Москва
1 ответ
Хищения
Могут ли написать заявление в полицию, если задержали в магазине при одной из краж?
Здравствуйте подскажите, знакомый воровал товар , в течении месяца, 10 банок алкоголя, на последней краже словили, сказали оплатить товар, положить в ячейку с чеком, ключ от ячейки положить на стол. Хотели записать данные но он сказал это обязательно скащали по желанию. Могут ли написать заявление в полицию?
29 октября 2019, 10:13, вопрос №2568133, yana, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я отсрочить отработку 2 недель после подачи заявления на увольнение?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,могу ли я отсрочить отработку 2 недель после подачи заявления на увольнение по личным причинам И не оплачивать с зп смены напарнику,который работает во время этих 2 недель ?
11 октября 2019, 10:59, вопрос №2545456, Дарья, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
На данный момент я являюсь стажером и хочу уволиться, могу ли я не отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте, я 12.11 устроилась на работу, на данный момент я являюсь стажором, хочу уволиться, могу ли я не отрабатывать 2 недели?
23 ноября 2018, 12:50, вопрос №2176706, Ольга, г. Лесной
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли написать заявление на административный отпуск до начала декретного отпуска?
Добрый вечер. Я нахожусь на 24 неделе беременности. Могу ли написать заявление на административный отпуск до начала декретного отпуска? На работу приходиться ездить в другой город на вахте. Рабочий день больше 12 часов. Характер работы связан с физической активностью. Эльза.
11 января 2016, 16:07, вопрос №1095256, Эльза, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2020