Хочу уволиться, когда лучше написать заявление, чтобы было выгоднее для меня, чтобы больше не выходить на работу?

Я числюсь в школе с 07.10.25г. В отпуск с 01.06.26г. Хочу уволиться, когда лучше написать заявление, чтобы было выгоднее для меня, чтобы больше не выходить на работу? И в отпускных не потерять?

, Карина, г. Москва

Здравствуйте. По ст. 127 ТК РФ вы вправе подать заявление об отпуске с последующим увольнением — тогда днём увольнения считается последний день отпуска, а компенсация за неиспользованный отпуск не нужна, так как вы его фактически отгуляете. Чтобы не потерять в отпускных и не выходить на работу после отпуска, оптимально подать заявление об отпуске с последующим увольнением до 01.06.26, указав датой увольнения последний день отпуска. Важный нюанс: отозвать заявление об увольнении по ст. 127 ТК вы сможете только до дня начала отпуска, то есть до 01.06.26. Исход зависит от того, на сколько дней у вас накоплен неиспользованный отпуск и согласует ли работодатель именно эту форму — без письменного заявления с правильными формулировками работодатель вправе отказать в отпуске с последующим увольнением и выплатить только денежную компенсацию.