Здравствуйте!
В вашей ситуации речь идёт о нарушении договора со стороны ресторана. Если у вас был заключён договор и внесён депозит (предоплата), то при отказе исполнителя от предоставления услуги он обязан вернуть полученные деньги в полном объёме. Это базовое последствие расторжения по их инициативе.
Что касается материальной компенсации, она возможна, но только в части реально понесённых убытков. Например, если вам пришлось срочно арендовать другой зал дороже или вы понесли дополнительные расходы из-за их отказа, эти суммы можно требовать с ресторана при наличии подтверждающих документов. Также можно заявлять неустойку или штраф, если он предусмотрен договором.
Дополнительно теоретически можно заявить компенсацию морального вреда, но по таким спорам суды обычно присуждают небольшие суммы и только при наличии достаточных оснований.
Практически сейчас важно зафиксировать их отказ в письменной форме, направить претензию с требованием возврата денег и компенсации убытков, и при отказе обращаться в суд.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!