Могу ли я получить материальную компенсацию?

Заключили договор с рестораном на свадьбу , внесли полный депозит 150.000 рублей . Мне позвонили сегодня и сказали , что зал им не принадлежит и они хотят вернуть деньги . Могу ли я получить материальную компенсацию ?

  • IMG_6228
    .png
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации речь идёт о нарушении договора со стороны ресторана. Если у вас был заключён договор и внесён депозит (предоплата), то при отказе исполнителя от предоставления услуги он обязан вернуть полученные деньги в полном объёме. Это базовое последствие расторжения по их инициативе.

Что касается материальной компенсации, она возможна, но только в части реально понесённых убытков. Например, если вам пришлось срочно арендовать другой зал дороже или вы понесли дополнительные расходы из-за их отказа, эти суммы можно требовать с ресторана при наличии подтверждающих документов. Также можно заявлять неустойку или штраф, если он предусмотрен договором.

Дополнительно теоретически можно заявить компенсацию морального вреда, но по таким спорам суды обычно присуждают небольшие суммы и только при наличии достаточных оснований.

Практически сейчас важно зафиксировать их отказ в письменной форме, направить претензию с требованием возврата денег и компенсации убытков, и при отказе обращаться в суд.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте! Да, вы имеете право на компенсацию. В вашей ситуации ресторан нарушает условия договора и Закон «О защите прав потребителей».

Что вы можете потребовать:
Возврат депозита: 150 000 рублей должны вернуть незамедлительно.
Возмещение убытков: Если новый зал на эту дату стоит дороже или вы теряете деньги на задатках другим подрядчикам (декор, фотограф), ресторан обязан возместить эту разницу (ст. 15 ГК РФ).
Моральный вред: За срыв торжества и стресс (ст. 15 ЗоЗПП).
Штраф 50%: Если дело дойдет до суда, банк заплатит еще половину от суммы долга сверху за отказ решить вопрос добровольно.

Ваш первый шаг: Подайте письменную претензию. Тот факт, что «зал им не принадлежит» — это их коммерческий риск, который не освобождает их от ответственности перед вами