Чем может грозить в дальнейшем это?

Директор школы настаивает подписать уведомление, которое прикреплено во вложении. Чем может грозить в дальнейшем это?

  • image
    .jpg
, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Такой формы информирования в обязательном порядке законодательство РФ не содержит, по сути это разъяснение норм федерального законодательства в письменной форме не более того, и Вас хотят с ними ознакомить, хотя юридически закон и так все обязаны знать.

А потому если не желаете можете отказаться его подписывать, никаких негативных последствий для Вас что его подписание, что отказ не влечет за собой.

По сути Вас письменно информируют о наличии вот этих статей закона и положений им закрепленных:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
 http://www.consultant.ru/docum...

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...

Что в принципе носит лишь информационный и разъясняющий характер, можете отказаться его подписывать и вообще брать.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Денис!

Ничем Вам подписание этой бумажки не грозит.

Действительно в силу ст. 65 СК РФ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Поэтому Вы обязаны воспитывать Вашего ребенка надлежащим образом и не допускать совершение им действий, противоречащих правилам внутреннего распорядка образовательной организации где он обучается.

На школу Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений  возложены обязанности по профилактике социально негативных явления в среде обучающихся, поэтому они таким образом страхуются перед проверяющими, чтобы в случае чего продемонстрировать, что они действительно выполняют свои обязанности и ведут разъяснительную работу среди несовершеннолетних и их законных представителей.