Мой муж отказался от мед освидетельствования и только после этого узнал что уже был лишен на данный момент, он ветеран боевых действий, что ему грозит?

Здравствуйте. Мой муж отказался от мед освидетельствования и только после этого узнал что уже был лишен на данный момент , он ветеран боевых действий, что ему грозит? Грозит ли реальный срок?

, Нина, г. Астрахань

Здравствуйте, Нина!

Отказ от медосвидетельствования по закону приравнивается к управлению в состоянии опьянения, а поскольку ваш муж уже был лишен прав, его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (до 2 лет лишения свободы), однако на практике реальный срок для ветерана боевых действий при первичном подобном преступлении маловероятен.

Скорее всего 200-300 т.р. либо обязательные работы до 480 часов, а также обязательное лишение прав на срок до 3 лет.

Статус ветерана боевых действий теоретически может смягчить приговор, но не освобождает от уголовной ответственности.

Чтобы избежать реального лишения свободы, мужу необходимо активно сотрудничать со следствием, признать вину и заручиться поддержкой вменяемого уголовного адвоката.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир