Добрый день, Ольга!
Домовладение — это более широкое понятие, которое включает в себя не только жилой дом, но и примыкающие к нему или отдельно стоящие на общем с ним земельном участке надворные постройки (гараж, баня, теплица, помещения для содержания скота и птицы и иные объекты). Таким образом, домовладение представляет собой комплекс объектов, учитываемый под одним инвентарным номером и адресом
Статус домовладения определяет правовой режим объекта недвижимости, способ осуществления прав владения, распоряжения имуществом, правила оплаты коммунальных услуг. Статус домовладения может определять возможность участия в определенных программах (например, в социальной газификции), а также право на получение льгот и субсидий. Может влиять на размер и порядок уплаты налогов на имущество.
Статус домовладения может меняться по желанию собственников или в результате юридических процедур.