Законно ли требовать работодателю возврат средств, которые перечислялись мне не по моей ошибке

Здравствуйте,

Вчера из организации, где я работаю позвонила сотрудница и сказала, что мне переплатили декретные выплаты. В декрете я нахожусь с 6.06.2019 до этого был больничный по родам. Сейчас ребёнку 1,4 Месяца, то есть все это время мне платили пособие в 2 раза больше, чем должны были из-за ошибки делопроизводителя. А сейчас, когда они готовят документы для ФСС выяснилась ошибка. Делопроизводитель указала по ошибке, что я ухаживаю за 2 детьми в декретном отпуске вместо 1. У меня действительно 2 ребёнка, но только 1 из них до 3 лет, второй старше. Теперь мне предлагают вернуть переплаченные средства, это составляет около 113000р. Конечно, деньги, которые мне перечислялись уже давно потрачены и вся эта ситуация весьма неприятно скажется на семейном бюджете. Законно ли требовать работодателю возврат средств, которые перечислялись мне не по моей ошибке? И что можно сделать?

  • 19E2DE5D-1CBD-4074-BFBE-FF3FC3499735
    .png
, кристина, г. Нижний Новгород
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
В соответствии со ст. 248 ТК РФ если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
В соответствии со ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Таким образом, удержание с заработной платы указанных выплат незаконно. Скажите им, что Вы не согласны возмещать, пусть обращаются в суд. В данном случае Ваша недобросовестность или счетная ошибка отсутствует. Соответственно  взыскание неправомерно. Если с Вас будут удерживать напишите заявление с просьбой предоставить приказ об удержании. После чего можно обратиться в суд с иском о признании действий работодателя незаконными.

Если будет необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

В дополнении ст. 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

кристина
Клиент, г. Нижний Новгород
Юрий, благодарю за ответ