Добрый вечер Александр!
Действия вашего работодателя в описанной вами ситуации содержат несколько нарушений трудового законодательства.
1. Продолжительность отпуска: 41 день вместо 42
Это прямое нарушение закона.
Работодатель обязан предоставить вам ровно столько дней учебного отпуска, сколько указано в справке-вызове. Он не имеет права ни уменьшать, ни увеличивать эту продолжительность.
Почему это важно: Учебный отпуск имеет строго целевое назначение — для сдачи сессии. Учебное заведение само определяет, сколько дней вам нужно. Предоставление меньшего количества дней лишает вас возможности полноценно пройти аттестацию.
Ваши действия: Обратите внимание работодателя на то, что это незаконно. Попросите издать приказ на 42 дня, как того требует ваша справка-вызов.
2. Условие о возврате денег при увольнении (Статья 137 ТК РФ)
Это условие незаконно в вашей ситуации и не подлежит применению.
Когда можно удержать деньги: Статья 137 ТК РФ действительно позволяет работодателю удержать переплату за неотработанные дни отпуска при увольнении, но только за ежегодный оплачиваемый отпуск.
Почему это не работает с учебным отпуском: Учебный отпуск — это дополнительный целевой отпуск, который никак не связан с вашим рабочим годом. Он предоставляется не в счет рабочего года, а в связи с обучением. Гарантии по его оплате установлены Трудовым кодексом, и закон не предусматривает их последующего пересчета при увольнении. Ваш работодатель пытается применить норму для одного вида отпуска к совершенно другому, что неправомерно.
Если работодатель настаивает на своих условиях, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения организации. Также вы имеете право подписать приказ (чтобы уйти на сессию), а затем, вернувшись, обжаловать незаконные пункты в суде — суд встанет на вашу сторону.
С уважением, Вячеслав