Законно ли то что работодатель заставляет меня подписывать заявление после подачи тому справки вызова из

Законно ли то что работодатель заставляет меня подписывать заявление после подачи тому справки вызова из учебного заведения для оформления учебного отпуска , в заявлении указано что я в соответствии со статьй 137 трудового кодексарф в случае увольнения до окончания того рабочего года в счет которого я получил дополнительный отпуск, обязуюсь погасить задолженность за неотработанные дни отпускапутем внесения денежных средств в кассу организации, и то что в приказе стоит 41 календарный день а не 42 как в справке вызове , и в этом же приказе у казано что я получаю свой отпуск за период работы с 8июня 2026 по 7 июня 2027

, Александр, г. Москва

Добрый вечер Александр!

Действия вашего работодателя в описанной вами ситуации содержат несколько нарушений трудового законодательства.

1. Продолжительность отпуска: 41 день вместо 42
Это прямое нарушение закона.

Работодатель обязан предоставить вам ровно столько дней учебного отпуска, сколько указано в справке-вызове. Он не имеет права ни уменьшать, ни увеличивать эту продолжительность.
Почему это важно: Учебный отпуск имеет строго целевое назначение — для сдачи сессии. Учебное заведение само определяет, сколько дней вам нужно. Предоставление меньшего количества дней лишает вас возможности полноценно пройти аттестацию.
Ваши действия: Обратите внимание работодателя на то, что это незаконно. Попросите издать приказ на 42 дня, как того требует ваша справка-вызов.

2. Условие о возврате денег при увольнении (Статья 137 ТК РФ)
Это условие незаконно в вашей ситуации и не подлежит применению.

Когда можно удержать деньги: Статья 137 ТК РФ действительно позволяет работодателю удержать переплату за неотработанные дни отпуска при увольнении, но только за ежегодный оплачиваемый отпуск.
Почему это не работает с учебным отпуском: Учебный отпуск — это дополнительный целевой отпуск, который никак не связан с вашим рабочим годом. Он предоставляется не в счет рабочего года, а в связи с обучением. Гарантии по его оплате установлены Трудовым кодексом, и закон не предусматривает их последующего пересчета при увольнении. Ваш работодатель пытается применить норму для одного вида отпуска к совершенно другому, что неправомерно.

Если работодатель настаивает на своих условиях, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения организации. Также вы имеете право подписать приказ (чтобы уйти на сессию), а затем, вернувшись, обжаловать незаконные пункты в суде — суд встанет на вашу сторону.

С уважением, Вячеслав