Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Оплата коммунальных услуг

Правомерно ли ЖКХ взымает оплату за потребление воды, как горячей, так и холодной общего пользования, сумма которой превышает в несколько раз оплату инд. пользования (имеются счетчики)? Как поступить в создавшейся ситуации?

30 Ноября 2012, 09:06, вопрос №28638 любовь григорьевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Десятникова Катерина
    Десятникова Катерина
    г. Нижний Тагил
    • 26ответов
    • 4отзыва

    Здравствуйте!
    В жилищном кодексе есть такое понятие как "общедомовое имущество", которое собственники обязаны содержать. Чтобы полностью разобраться в правомерности управляющей организации, в первую очередь необходимо внимательно изучить квитанцию или расчет коммунальных услуг который Вы можете получить в своей управляющей организации.

    Если же в доме установлен общедомовой прибор учета водоснабжения и Вам выставляют кубометры выше показаний счетчиков (установленных в квартире), то скорее всего на доме перерасход воды. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 394 распределяют перерасход кубометров воды пропорционально на всех собственников дома.

    30 Ноября 2012, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Напишите письмо-требование в Гос жил инспекцию с требованием предомставления нормативов потребления воды на человека и просьбой проверки правомерности начислений ОДН вашей ДУК по вашему дому. Приложите к письму копии по оплате ком услуг за три последних месяца и последнюю квитанцию. Вы естественно обязаны платить за ОДН, но правильно и сколько.

    Татьяна

    30 Ноября 2012, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats