У Вас был спор в суде? В таком случае оно должно утверждаться судом. Вот, что говорит законодательство:
ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.… 2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. 3. Мировое соглашение утверждается судом.
Или Вы до обращения в суд решили урегулировать спор?
Подробная консультация, а также изучение документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. С уважением, Пархоменко Вадим.
Здравствуйте! Сотрудник был уволен 03.12.2025, подал иск в суд с просьбой возместить ему заработную плату за время, что он не работал до 18.05.2026 и вернуть его к должности. Составили мировое соглашение, где выплачиваем сумму по среднему заработку, хотя сотрудник был мротчиком. Подскажите закон, где расписано как мы должны были рассчитать сумму, которую ему нужно было выплатить
, вопрос №4959739, Ангелина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как аннулировать сделку купли-продажи недвижимости по маткапиталу с привлечением маткапитала? Я покупатель. Средства еще не поступили на счет продавца, в полне возможно, что мое заявление и не будет рассмотрено положительно, но я вынуждена была сама в госучлугах подать заявление об аннулировании. В мфц право перехода мы зарегистрировали. Потом я подала через госуслуги заявление на распоряжение стредствами маткапитала, все по инструкции, так сказать. В связи с семейными обстоятельствами , данную недвижимость из-за удаленности, мы не можем приобрести, я также через госуслуги подала заявление на аннулирование распрряжением средствами маткапитала.
Что мне делать потом? Продавец не против, она была готова, что может отказ. Можно без судебных тяжб обойтись? Это и по времени затратно и по деньгам. Мне чтобы доехать из Касимовского до Кадомского района Рязанской области нужно потратить 12000 т.р.на такси в обе стороны. Т.к. прямого сообщения нет... Мне это не по карману сейчас. Еще и суды, как представлю...
Помогите пожалуйста, что делать? Просто ведь в мфц мы не можем придти и подать заявление о расторжении сделки?
, вопрос №4958895, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я подписал первый контакт со своей стороны с подразделением МО, далее мне назначили дату прибытия в воинкомат. Когда приехал, сказали теперь нужно подписать второй контракт уже с МО. По определенным причинам я его не подписал. Контракт не считается заключеннным так как обе стороны его не подписали?
, вопрос №4956859, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь участником альтернативной сделки. Покупатель 1 покупает квартиру у продавца 1, продавец 1 покупает квартиру у продавца 2, который в свою очередь покупает мою.
Предлагают следующую форму расчетов - покупатель 1 и продавец 1 открывают на меня аккредитивы равные стоимости квартиры продавца 1 и разнице стоимости квартир продавцов 1 и 2. Продавец 2 платит мне оставшуюся сумму также через аккредитив.
Условием раскрытия аккредитивов является исполнение всех 3 сделок (егрн с зарегистрированной собственностью).
Вопрос - безопасна ли такая сделка для меня, ведь я по аккредитивам получаю деньги от двух контрагентов, с которым у меня нет никаких договорных отношений? Не смогут ли они потом вернуть эти деньги, например в случае расторжения их сделок, никак с моей документально не связанных?
П.с. дополнительно мы все подписали соглашение о взаиморасчётах где все подписались под этой схемой расчетов и подтвердили свое согласие. Дкп будут подписываться в одном месте и в один день, как и открываться аккредитивы.
, вопрос №4956014, Кирилл, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация:
Сама я сейчас живу в Финляндии. У меня есть ипотека в России.
С нашей ситуацией в мире обмен валюты затруднен мягко сказать.В общем я решила поменять евро на рубли, через криптовалюту.
И тут началось веселье. После обмена примерно часа 2 со мной связывается банк в моем случае Т-банк.На что они мне пишут:
Звонили по поводу перевода
Согласны ли на возврат?
Всего операций 1:
1: Внутренний перевод на договор 5318037800
Дата: 2026-05-12T14:18:17
Сумма: 63000 RUB
С договора: 5647546392
МСС: 0001
Отправитель: Анна Е.
Я написала,что не согласна с возвратом.Почему я должна возвращать,если я отдала свою криптовалюту.Чек у меня есть.
На что мне сотрудник банка ответила: Понимаю ваше недоумение по поводу возврата средств. Это был внутренний перевод, связанный с обменом валюты через криптовалютную биржу. Тогда вопросов нет.
На следующий день.Я просыпаюсь и тут меня ждал сюрприз. Яндекс банк,Wb,Россельхозбанк вообще закрыли доступ к банку.Т-банк ограничил меня в операциях по счетам и меня внесли в реестр по статье п. 11.6 161-ФЗ "попытка мошеннических переводов без согласия клиента."Я этого человека знать не знаю вообще.
И тут я понимаю,что тот человек, кому я продала свою криптовалюту мошенник.
Я написала в Центральный банк России.Со всеми разъяснениями, со всеми чеками и выписками.Показала откуда у меня деньги, что заплатила с дохода налог, чек об обмене евро на криптовалютную и с криптовалюты в рубли.Для того чтобы удалили меня из реестра.
Написала на криптубиржу,создали аппеляцию.Соответственно тот товарищ не отвечает.По итогу его внесли в черный список, но мне от этого ни тепло ни холодно.
В итоге мне сказали, чтобы я написала заявление в полицию и чтобы полиция связалась с бирже и они предоставят информацию о том кто у меня покупал криптовалюту.Так как при обмене не видно данных покупателей или продавцов.
Дали инструкцию,как это сделать.
Не понимаю,как мне поступить:
Писать заявление на человека кому я продала криптовалюту?и на ту девушку,что требует с меня возврат 63 000 рублей т.е на их обоих?
У меня же нет гарантий, что она не связана с покупателем. И возможно они в сговоре у меня нет 100% гарантий.Возможно она на меня написала заявление, что типо я мошенница.
Я не против вернуть деньги,но только после того как мне вернут мою криптовалюту (но что то я в этом сильно сомниваюсь,что мне что то вернут,чтобы я могла отдать рубли).Просто на меня могут повесить долг в размере 63 000 рублей. И не хочу иметь проблемы перед законом РФ.
Это называется схема черного треугольника.
Я столько лет использую криптовалюту и тут так попалась.
У меня паника уже и не могу понять,как правильно поступить в данной ситуации?
Возможно сможешь подсказать,что с моей стороны необходимо грамотно сделать?
, вопрос №4954711, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В чат лучше заходить с компьютера.