Стоит ли на имя директора писать объяснительное письмо?

Здравствуйте! Поступила анонимная служебка, что я увожу мужа , хотя это не правда ! Данная особо мне угрожала , правда это было пару месяцев назад и я тогда заявление не подала ! Стоит ли на имя директора писать объяснительное письмо ?

, наталья, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Стоит ли на имя директора писать объяснительное письмо ?

наталья

          Объяснительная записка — это документ, в котором работник объясняет своему руководителю, почему на рабочем месте возникла та или иная ситуация.

 Согласно ТК РФ Статья 193 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

             Как видно из вашего вопроса, работодатель с вас письменное объяснение не затребовал, то есть нарушившим трудовое законодательство вас не считает.  Если Вы свою позицию по анонимной служебке до работодателя ранее донесли в устном виде, смысла  сейчас писать объяснительную не вижу.

    Данная особо мне угрожала, правда это было пару месяцев назад и я тогда заявление не подала !

            В части поступавших угроз, если они вас беспокоят, полагаете что они были реальными,  и за ними может что-то последовать,  и это не простые эмоции, в таком случае крайне желательно сообщить об этом  как своему работодателю так и в органы полиции.

             Желаю удачи!

               Если вам нужна подробная консультация по этому вопросу, обращайтесь в чат.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в п. 6-14 ч. 1 ст. 81 ТК РФ перечислены виды дисциплинарных проступков при наличии информации о которых работодатель по правилам ст. 193 ТК РФ может затребовать от работника объяснение. Ваш случай не является основанием для проведения проверки дисциплины труда, поэтому объяснение направлять не обязательно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Поступила анонимная служебка, что я увожу мужа, хотя это не правда! Данная особо мне угрожала, правда это было пару месяцев назад и я тогда заявление не подала! Стоит ли на имя директора писать объяснительное письмо ?

Нет конечно, по такой анонимной служебной записке не может быть инициирована служебная проверка, служебная записка во-первых должна быть подана конкретным должностным лицом, во-вторых касаться только служебных т.е. должностных обязанностей работника, дисциплины труда в рамках трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка, все остальные вопросы как тот о котором идет речь, не имеют отношения к трудовым правоотношениям и работодателю с работниками в рамках этих правоотношений, т.е.  вопросы личной жизни в рамках этого рассматриваться никак не могут.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

Более того. сообщите руководителю что если он не «выбросит  в корзину» эту анонимку, Вы в свою очередь обратитесь с заявлением в полицию для проведения проверки о наличии признаков уголовного преступления предусмотренного статьей УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни  — http://www.consultant.ru/docum...

Объяснительная записка — это документ, в котором работник объясняет своему руководителю, почему на рабочем месте возникла та или иная ситуация.    Как видно из вашего вопроса, работодатель с вас письменное объяснение не затребовал, то есть нарушившим трудовое законодательство вас не считает.

Алиев Юсуп

Не согласен с таким ответом не вводите клиента в заблуждение.

Т.е. Вы в своем ответе полностью ориентируетесь на действия работодателя, а не закон т.е. Трудовой кодекс РФ, здесь не имеет значения затребовал или нет чего то работодатель, на сам вопрос это никакого ответа в рамках консультации не дает.

Не та или иная ситуация, речь в вопросе идет о трудовых правоотношениях, а просто правоотношениях, они регулируются трудовым законодательством РФ, а потому объяснительная дается не по той ил иной ситуации в общем, а только по ситуации непосредственно связанной с должностными обязанностями работника условиями его трудового договора, дисциплиной труда на рабочем месте и правилами внутреннего трудового распорядка, при чем по анонимке вообще ничего проверять не должны.

В указанной в вопросе ситуации анонимка подана, ее содержание не относится к трудовым правоотношениям, а значит никаких проверок и тем более дачи объяснений по этому поводу в принципе быть не должно.

Тем более это вопросы частной жизни работника.