Можно ли вернуть личные денежные средства, переведенные супруге в период брака?
Обращается к вам военнослужащий-контрактник. Прошу оказать юридическую помощь по следующей ситуации.
Факты:
1. В период брака я перевёл на счёт, подконтрольный супруге, 100 000 рублей.
2. Эти деньги — мои личные накопления (целевые выплаты по контракту, не общие доходы).
3. Счёт был открыт не на дочь (ей 1 год), но мы устно договорились, что деньги сохраняются для её будущих нужд.
4. Брак расторгнут.
5. Я потребовал вернуть деньги. Супруга отказалась, заявив, что потратила их «на ребёнка», но никаких чеков или подтверждений не предоставила.
6. В ответ она выдвинула встречные требования:
· компенсировать половину свадебных расходов;
· «отказаться от отцовства», чтобы не платить алименты;
· угрожала, использовала нецензурную брань (скриншоты есть).
Вопросы к вам:
1. Могу ли я взыскать 100 000 руб. как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), если счёт не на дочь, а на супругу?
2. Кто должен доказывать, что деньги потрачены на ребёнка? Она утверждает, но доказательств нет.
3. Может ли она заявить, что это «дар» или «общие траты», и как мне это оспорить?
4. Законны ли её требования о компенсации свадебных расходов и угрозы об отказе от отцовства?
5. Рассматриваются ли алименты и этот спор раздельно?
6. Стоит ли подключать органы опеки, если счёт не детский?