Как получить разрешение на звонки из СИЗО, если дело уже в суде?

Здравствуйте!Сыну в СИЗО вручили обвинительное заключение.Дело в суде.Как ему теперь взять разрешение на звонки?На имя судьи писать заявление,или можно через адвоката?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обвиняемому телефонные разговоры с родственниками или иными лицами предоставляются администрацией СИЗО при наличии технических возможностей на основании письменного разрешения суда. В письменном разрешении на предоставление телефонного разговора, заверенном гербовой печатью соответствующего суда, должно быть указано, кому и с какими лицами он предоставляется, адрес их места жительства и номер телефона абонента. Разрешение действительно только на один телефонный разговор. В заявлении обвиняемого на предоставление телефонного разговора с абонентом указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, а также язык, на котором будет вестись телефонный разговор (приказ Минюста России от 04.07.2022 №110 (ред. от 30.09.2025) Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов УИИ).