Был совершён перевод в сбербанк онлайн по номеру телефона, номер оказался привязан на другого человека(не

Был совершён перевод в сбербанк онлайн по номеру телефона, номер оказался привязан на другого человека(не тому кому отправляли) номера одинаковые, хотелось бы узнать как поступить возможно ли вернуть деньги

, анжелика, г. Екатеринбург
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если это был сбой в системе Сбербанка, то нужно обращаться с требованиями к ним (но, как я понял, Вы допустили ошибку при указании номера телефона, тогда этот вариант отпадает).

Теоретически Вы можете взыскать с получателя переведенную сумму как неосновательное обогащение. Однако, Вам необходимо установить личность получателя, что является проблематичным. Рекомендую направить запрос с требованием о предоставлении данных о владельце счета в Сбербанк (получите отказ, но он-то Вам и нужен). Затем, обратитесь в полицию (там либо установят личность получателя, либо просто откажут в возбуждении дела).

Эти отказы Вам нужно приложить к исковому заявлению, в котором помимо требования о взыскании денежных средств, нужно заявить ходатайство о направлении судебного запроса в Сбербанк, в целях получения сведений о владельце счета (так как Вы сами эту информацию получить не можете). Без письменных отказов из банка и полиции (а еще лукчше — еще и от оператора мобильной связи, который обслуживает номер человека, которому Вы фактически перевели деньги) суд просто возвратит Вам исковое заявление (ведь Вы не можете указать личность ответчика) и естественно запросы направлять не будет (так как Вы не доказали, что сами получить сведения об ответчике не можете. Это бредовая позиция суда, но такова практика (сам сталкивался).

Вы можете попробовать обратиться в суд и без этих бесплодных попыток получить информацию из банка (вдруг суд все же направит запрос).