Как правильно составить заявление
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по ситуации, похожей на мошенничество при трудоустройстве.
Я откликнулась на вакансию контент-менеджера. Со мной созвонилась девушка, представилась Елизаветой Лебедевой. Она сказала, что на эту вакансию нужен опыт, и предложила другую работу: делать карточки для Wildberries, работать с отзывами и рекламой.
Для регистрации стажёром она попросила меня зайти в банк и сделать перевод на мой номер телефона МТС, объяснив это как “технический код” для регистрации на их платформе. Она утверждала, что деньги списаться не должны. В итоге с кредитного счёта/карты Т-Банка списались 4700 ₽: сначала на мой номер МТС, затем, как я поняла, деньги ушли на их Telegram-платформу.
После этого она подключила “руководителя”, который сказал, что деньги якобы находятся на международной платформе в долларах и их нужно “оспаривать”. Затем меня связали с их “юристом”, который направил меня в Telegram-бот, выдающий себя за Росфинмониторинг. Туда я отправила некоторые справки/документы. После этого бот стал требовать справку “об обновлении кредитного рейтинга”, ссылаться на ст. 174 УК РФ и угрожать ограничением банковских счетов.
Сейчас я понимаю, что это, вероятно, мошенническая схема. Могу прислать все скриншоты: переписки, контакты, Telegram-бот, “юриста”, операции и документы, которые я отправляла.
Подскажите, пожалуйста:
Что мне срочно сделать сейчас?
Есть ли шанс вернуть 4700 ₽?
Какие риски из-за отправленных справок/персональных данных?
Нужно ли обращаться в банк, МТС, полицию, Росфинмониторинг или БКИ?
Как правильно составить заявление
- IMG_1316.png
- IMG_1317.png
- IMG_1318.png
- IMG_1319.jpeg
- IMG_1320.jpeg
- IMG_1321.jpeg
- IMG_1322.jpeg
- IMG_1323.jpeg
- IMG_1324.jpeg
- IMG_1325.jpeg
- IMG_1326.jpeg
- IMG_1327.jpeg