Сейчас почти спустя 2 года, мы привязали другую карту жены к этому аккаунту Яндекс чтоб оплатить доставку еды

Добрый день. Брали умную колонку Яндекс в сплит у них же. Колонка оказалась бракованной. 2 месяца мы общались с поддержкой Яндекс, чтоб решить вопрос с ее ремонтом или заменой, вопрос не решили, деньги продолжали списывать с карты. Задали вопрос как ее вернуть, а так же вернуть свои деньги - нам перестали отвечать. Это было лето 2024г. В итоге мы перестали банковской картой, с которой они списывали платежи. Сейчас почти спустя 2 года, мы привязали другую карту жены к этому аккаунту Яндекс чтоб оплатить доставку еды и с нас списали 33195₽ за колонку, которую нам не починили и не поменяли и которая 2 года просто лежит сломанная в кладовой. Что можно с этим сделать ?

  • IMG_6289
    .jpeg
  • IMG_6275
    .png
, Никита, г. Сочи

Здравствуйте. В Вашей ситуации есть основания требовать как возврата денежных средств за неисправный товар, так и оспаривать повторные списания спустя длительное время. Если колонка была с недостатком, а вопрос по ремонту/замене фактически не решён, то у Вас сохраняются права потребителя по Закону РФ «О защите прав потребителей».

Сейчас я бы рекомендовал в первую очередь отвязать карту от аккаунта и обратиться в банк по поводу спорного списания (чарджбэк/оспаривание операции), указав, что услуга и обязательства продавцом не исполнены, товар неисправен и спор длится давно. Параллельно стоит направить письменную претензию в Яндекс с требованием вернуть деньги, прекратить списания и урегулировать вопрос по товару. Желательно приложить переписку с поддержкой, подтверждение неисправности и сведения о списаниях.

Если добровольно вопрос не решат, далее уже можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд, где помимо возврата денег нередко заявляют неустойку, штраф и компенсацию по закону о защите прав потребителей.