8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен

Варианты аренды нежилого помещения у физ.лица

Мы ООО, снимаем офис — нежилое помещение, собственник которого — физическое лицо. Оформили договор с ним, как с самозанятым (после регистрации в приложении), но выяснилось, что самозанятые не могут сдавать нежилые помещения по закону, хотим переиграть ситуацию.

Сейчас у нас 2 варианта:

1) заключить договор с физ.лицом (и платить за него как агент 13% НДФЛ, что уменьшает сумму, получаемую арендодателем и ему это не нравится)

2) Заключить договор субаренды с ИП, дружественное арендодателю, которое формально заключит договор аренды с физ.лицом владельцем. Возможно не будет даже движений денег и документов на этапе «ИП-физ.лицо арендодатель», соответственно и НДФЛ не придется платить. ИП платит только УСН 6%.

Вопрос.

Какие во втором варианте налоговые риски для нас, как для арендатора и вероятность их наступления в будущем? Стоит ли настаивать на первом варианте?

Показать полностью
, Артур, г. Самара
Какие во втором варианте налоговые риски для нас, как для арендатора и вероятность их наступления в будущем? Стоит ли настаивать на первом варианте?

Артур

Артур, добрый день! Для Вас никаких налоговых рисков во втором варианте нет, риски скорее в гражданско-правовом плане если ИП и собственник помещения не урегулируют отношения между собой и тогда ВЫ будете платить лицу, формально не имеющему отношения к арендуемому помещению (дружественному ИП) поэтому у него должны быть какие-то основания сдавать помещение — от своего лица ( если он заключает договор аренды или безвозмездного пользования с собственником ФЛ) либо, например агентский договор ( ст. 1005 ГК РФ).

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Самара

Спасибо!!!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. 

В данном случае по второму варианту  налоговых рисков для Вас не вижу. 

Вы заключаете договор с ИП, который сдает Вам данное помещение по договору субаренды. Важно что бы в договоре аренды между собственником и  ИП было указано право на сдачу ИП  помещения в субаренду — ст.615 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Вы будете оплачивать арендную плату по договору субаренды ИП, с которой он будет самостоятельно оплачивать свои налоги.

Все остальные моменты по налогам собственника от сдачи помещения в аренду ИП будут лежать лишь в рамках отношений между ними. 

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Артур
Артур
Клиент, г. Самара

Спасибо!!!

Похожие вопросы
А меня ижс жилые и не жилые ( вспомогательные ) возможно ли в нежилое помещение использовать как магазин ( по пзз, разрешено и Магазин, отель И так далее )
Вопрос . А меня ижс жилые и не жилые ( вспомогательные ) возможно ли в нежилое помещение использовать как магазин ( по пзз, разрешено и Магазин , отель И так далее )
, вопрос №4979166, Карен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В отсутствие собственника было захвачено нежилое помещение в жилом доме на 1м этаже, а именно взломаны замки
В отсутствие собственника было захвачено нежилое помещение в жилом доме на 1м этаже,а именно взломаны замки и осуществленно проникновение в помещение посторонних лиц.Что и как предпринять к его освобождению и какое и куда составить заявление о возбуждении уголовного дела?Спасибо
, вопрос №4979085, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Имеется нежилое помещение 1/2 доли приобретена очень давно (более 20 лет), остальная часть доли докуплена
Здравствуйте! Имеется нежилое помещение 1/2 доли приобретена очень давно (более 20 лет), остальная часть доли докуплена ровно 3 года назад (применимо ли в данной ситуации приращение доли?) В помещении работал нотариус ему же и принадлежит полностью (т.е. аренды не было) Нотариальная деятельность вроде как не считается "предпринимательской с целью извлечения прибыли". Вопрос - каким налогом будет облагаться данное помещение при продаже. Спасибо!
, вопрос №4978283, Andrey, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подключить второй котел в нежилом помещении для обогрева бассейна без привлечения газовой службы и внесения изменений в проект?
Могу ли я подключить второй котел в нежилом помещении для обогрева бассейна без привлечения газовой службы и внесения изменений в проект?
, вопрос №4976402, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я установить второй газовый котел в нежилом помещении для подогрева бассейна без привлечения газовой службы и внесения изменений в проект?
Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я установить второй газовый котел в нежилом помещении для подогрева бассейна без привлечения газовой службы и внесения изменений в проект?
, вопрос №4976399, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.09.2020