Варианты аренды нежилого помещения у физ.лица
Мы ООО, снимаем офис — нежилое помещение, собственник которого — физическое лицо. Оформили договор с ним, как с самозанятым (после регистрации в приложении), но выяснилось, что самозанятые не могут сдавать нежилые помещения по закону, хотим переиграть ситуацию.
Сейчас у нас 2 варианта:
1) заключить договор с физ.лицом (и платить за него как агент 13% НДФЛ, что уменьшает сумму, получаемую арендодателем и ему это не нравится)
2) Заключить договор субаренды с ИП, дружественное арендодателю, которое формально заключит договор аренды с физ.лицом владельцем. Возможно не будет даже движений денег и документов на этапе «ИП-физ.лицо арендодатель», соответственно и НДФЛ не придется платить. ИП платит только УСН 6%.
Вопрос.
Какие во втором варианте налоговые риски для нас, как для арендатора и вероятность их наступления в будущем? Стоит ли настаивать на первом варианте?
Спасибо!!!