Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я установить второй газовый котел в нежилом помещении для подогрева бассейна без привлечения газовой службы и внесения изменений в проект?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте! Самостоятельно установить второй газовый котел в нежилом помещении без согласования с газовой службой и без внесения изменений в проект — нельзя. Подключение дополнительного газоиспользующего оборудования считается изменением системы газоснабжения, а это требует корректировки проекта, согласования и выполнения работ специализированной организацией.

Даже если котел нужен только для подогрева бассейна и помещение нежилое, это не освобождает от требований. За самовольное подключение могут не только отключить газ, но и привлечь к административной ответственности. Кроме того, при аварии или проверке могут возникнуть очень серьезные последствия, вплоть до отказа страховых выплат и претензий по безопасности.

По российским нормам такие работы регулируются, в частности, Постановлением Правительства РФ №410 и правилами газораспределения. Газовое оборудование должно соответствовать проекту и быть введено в эксплуатацию официально.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте.

Нет, так сделать не получится. Установить второй газовый котёл без привлечения газовой службы и без внесения изменений в проект нельзя — это нарушение правил безопасности и законодательства. Я коротко объясню, почему так.

Проект и технические условия. Когда изначально газифицировали объект, под конкретное оборудование и схему подключения разрабатывали проект. В нём заложены расчёты: какая общая нагрузка на газовую ветку, какой объём помещения, какая нужна вентиляция, какой дымоход. Добавление ещё одного котла меняет эти параметры. Газовая служба должна проверить, выдержит ли сеть новую нагрузку, хватит ли воздухообмена, правильно ли будет отводиться дым. Без этого заключения вносить изменения в проект нельзя.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!