В отсутствие собственника было захвачено нежилое помещение в жилом доме на 1м этаже, а именно взломаны замки

В отсутствие собственника было захвачено нежилое помещение в жилом доме на 1м этаже,а именно взломаны замки и осуществленно проникновение в помещение посторонних лиц.Что и как предпринять к его освобождению и какое и куда составить заявление о возбуждении уголовного дела?Спасибо

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если неизвестные лица взломали замки и незаконно заняли принадлежащее Вам нежилое помещение, необходимо незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о преступлении. В зависимости от обстоятельств в действиях виновных могут усматриваться признаки самоуправства, незаконного проникновения в помещение, умышленного повреждения имущества, а при наличии корыстной цели — иных составов преступлений.
Заявление подается в территориальный отдел МВД по месту нахождения помещения либо через дежурную часть, портал «Госуслуги» или прокуратуру. По заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст. 144–145 УПК РФ и принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе.
Одновременно рекомендуется зафиксировать факт взлома и нахождения посторонних лиц: вызвать полицию, сделать фото- и видеосъемку, получить записи с камер наблюдения, опросить свидетелей, подготовить документы, подтверждающие право собственности.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.