Здравствуйте! Имеется нежилое помещение 1/2 доли приобретена очень давно (более 20 лет), остальная часть доли докуплена
Здравствуйте!
Имеется нежилое помещение 1/2 доли приобретена очень давно (более 20 лет), остальная часть доли докуплена ровно 3 года назад (применимо ли в данной ситуации приращение доли?)
В помещении работал нотариус ему же и принадлежит полностью (т.е. аренды не было)
Нотариальная деятельность вроде как не считается "предпринимательской с целью извлечения прибыли".
Вопрос - каким налогом будет облагаться данное помещение при продаже.
Спасибо!
Здравствуйте Андрей. Доход от продажи помещения будет облагаться НДФЛ, так как имущество использовалось в профессиональной деятельности нотариуса. Несмотря на то что срок владения первой долей превышает 5 лет, факт использования помещения в профессиональной деятельности лишает права на освобождение от НДФЛ по сроку владения. Вы вправе уменьшить доход от продажи на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение обеих долей помещения.
Здравствуйте, подскажите как поступить, если собственник (мать) установил камеру видеонаблюдения на кухне 3х комнатной муниципальной квартиры без моего согласия? Сам я постоянно зарегистрирован (прописан) в данной квартире и проживаю в ней более 20 лет, на основании аренды у государства.
23 года назад я развелась с мужем,он оставил меня без жилья,прописки,сейчас уже более 20 лет я скитаюсь где можно работать с проживанием,мне нужен сейчас штамп о разводе,а денег взять негде.
А нам налоговая, при продаже как физ лицо (в 2024 г), и более 10 лет владения, все таки начислила стоимость от кадастровой стоимости нежилого здания, т.к. мы славали часть прмещения в аренду, при этом опоачивая налоги. И как быть?
Женщина в возрасте 57 лет имеет более сорока лет общего трудового стажа.
Социальный Фонд России отказывает ей в досрочном выходе на пенсию по наличию трудого стажа 37 лет:
1)по причине отсутствия сведений о трудовом стаже за 1999-2000гг;
2)по причине нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет с 12.03.1997 до 31.12.1997.
На самом деле женщина работала в организации с 1995 по 2000г.Имеются многочисленные свидетели-сотрудники.Документов,подтверждающих перечисление взносов в ПФР не сохранилось,так как организация была продана другому собственнику и в 2006г ликвидирована.Документы в архив не сдавались.На самом деле зарплата в организации начислялась и выплачивалась,взносы в ПФР перечислялись.Имеются только расчетные листки по зарплате.
Ребёнок у женщины родился 12.03.1997 и как минимум по 20.05.1997г (70 дней)женщина была в послеродовом отпуске,который засчитывается в стаж до для досрочного выхода на пенсию.С 21.05.1997г по 31.12.1997г женщина работала и получала зарплату.В отпуске по уходу за ребёнком не была.Уходом за ребёнком занималась его бабушка.Имеются расчетные листки за май-декабрь 1997г и многочисленные сотрудники-свидетели того,что женщина в отпуск по уходу за ребёнком не уходила и продолжала работать.
Нужен подбор положительной судебной практики,желательно в апелляционной и кассационной инстанциях по обязанию СФР включить такие периоды в стаж,дающий право на досрочный выход на пенсию.