Вопрос: законно ли штрафовать работодателем этого человека, если работники сервиса не подписывали регламентов оглашающих правило погрузки техники на авто?

Добрый день. Я работаю в сервисе по ремонту в крупной компании по розничной продажи техники. На руках договора нет, но в этом договоре подписывали коллективную ответственность.
И так Ситуация: сервис работник отгружал бытовую технику и упаковал не так как требовали, потому что ему не дали нужный материал для упаковки техники для транспортировки. Техника пришла на другой склад битая.
Вопрос: законно ли штрафовать работодателем этого человека, если работники сервиса не подписывали регламентов оглашающих правило погрузки техники на авто?
Спасибо

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Василий! Трудовой кодекс РФ не предусматриает такой мера наказания как штраф. И о коллективном материальной ответственность в вашем случае нет речи.В вашем случае имеет место материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю в соответствии со ст.238 Трудового кодекса РФ-

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

то ест мы никаких актов нормативов  не подписывали для регулировании этого вопроса по отгрузке, но при этом работники несут ответственность?

вы выполняли свои трудовые обязанности, при этом причинен ущерб