Добрый день откажут ли матери в региональных выплатах если у сына не было прописки?
Добрый день откажут ли матери в региональных выплатах если у сына не было прописки ?
Здравствуйте! Светлана Соколова, юрист.
Да, к сожалению, в региональных выплатах могут отказать, если у сына не было прописки.
Региональные власти обязаны оказывать помощь только тем семьям, чей погибший родственник был зарегистрирован на территории данного региона. Если прописки нет, они часто ссылаются на то, что человек не жил в регионе, и отказывают.
Однако федеральные выплаты (президентская, 5 млн, и страховая, 3,4 млн) от наличия прописки не зависят. Их платят в любом случае, по самому факту гибели военнослужащего.
Что можно сделать: запросите у военкомата или командования части справку о том, где сын проходил службу и где жил до мобилизации. С этой справкой можно попробовать оспорить отказ в суде.
С уважением, Светлана Соколова. Почти 20 лет практики. Если ответ полезен, поставьте «плюсик».