В публичной кадастровой карте Краснодара есть информация о том, что на земельном участке стоит 1 дом и у земли на которой он стоит есть кадастровый номер

Добрый день,Ситуация складывается следующая. Есть земельный участок в черте Краснодара, у которого нет кадастрового номера. На данном участке моим отцом построены 3 жилых дома, зарегистрированных и введённых эксплуатацию соответствии с нормами соответствующего права. В публичной кадастровой карте Краснодара есть информация о том, что на земельном участке стоит 1 дом и у земли на которой он стоит есть кадастровый номер. То есть, имеется большой участок 20 соток, но кадастровый номер есть только на 5 сотках. В 2015 году мой отец подал иск в суд, который вынес решение о том, что он является собственником земельного участка 20 соток (ранее собственником являлся еще и брат) и обязал внести изменения в росреестр и картографию. То есть присвоить всему участку один кадастровый номер. Далее отец скоропостижно скончался и не смог по ряду субъективных причин добиться, чтобы в росреестре внесли изменения. Ситуация осталась в подвешенном состоянии. Я, как единственный наследник, вступил в наследство и нотариус мне выдал свидетельство права собственности на дома и кусок земли, который был учтен в росреестре. Однако я хочу получить право собственности на весь участок. Я обратился в суд, который мне ответил, что необходимо исковом заявлении предоставить стоимость иска, то есть 20 соток должны иметь стоимость от которой будет рассчитываться госпошлина Но я не могу получить эту стоимость, так как земля не имеет кадастрового номера. Вопрос: - как сделать так, чтобы росреестр внес изменения и присвоил 20 соткам кадастровый номер; - могу ли я привлечь независимого эксперта для оценки стоимости земли и с его выводами обратиться в суд для уплаты госпошлины; - можно ли мне подготовить обращение в россреестр и направить решение суда по иску моего отца, чтобы они внесли соответствующие изменения.

, Артем, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем! Здравствуйте! Надо изучать документы, особенно судебное решение, плюс, что в реальности. Возможно там надо уточнять или исправлять через реестровую ошибку в порядке ст.61 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а может и нет или что иное.

Возможно стоит обратиться к любому кадастровому инженеру непосредственно на месте — возможно какие -то ответы получите.

Надо все смотреть.