Правомерны ли действия преподавателей в данной ситуации?

Здравствуйте! Мне 16 лет, закончила 9 классов. Могу поступить в колледж только в следующем году, а учителя и завучи заставляют подать документы, т. к говорят что ребенок обязан учится до 18 лет. Вчера подала документы в 10 класс, опять же без своего желания и из-за давления со стороны преподавателей. Могу ли я забрать документы в любой момент из 10 класса, при этом не поступая в колледж и какие статьи об этом говорят? Правомерны ли действия преподавателей в данной ситуации?

, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Здравствуйте! Мне 16 лет, закончила 9 классов. Могу поступить в колледж только в следующем году, а учителя и завучи заставляют подать документы, т. к говорят что ребенок обязан учится до 18 лет. Вчера подала документы в 10 класс, опять же без своего желания и из-за давления со стороны преподавателей. Могу ли я забрать документы в любой момент из 10 класса, при этом не поступая в колледж и какие статьи об этом говорят? Правомерны ли действия преподавателей в данной ситуации?

Учителя правы, забрать в любое время документы из школы, не поступая при этом в колледж, вы не можете.

Получение среднего общего образования является обязательным до достижения возраста 18 лет в силу ч.5 ст.66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образованияТребование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому учиться нужно. Либо в школе после 9 класса идти в 10, либо после 9 класса поступать в колледж. Бросить учёбу до 18 лет или получения среднего общего образования нельзя. Также за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена ответственность по ст.5.35 КоАП РФ.

Всего вам доброго и успехов в учёбе!
С уважением Дмитрий Кузьмин.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Но ведь в статья 43 часть 4 Конституции РФ гласит, что получение основного общего образования обязательно.Родители или иные лица, которые их замещают, обязаны создать условия для получения образования, а именно окончания 9 классов своему ребенку. Следовательно, требуется получить только образование 9 классов. Разве не так? 9 классов закончила, знаю много людей которые после 9 класса никуда не поступили, но ничего такого им не было применено

Это так, вы правы, о данной конституционной норме мне, конечно же, известно, но она предписывает обязательно получить основное общее образование, устанавливая тем самым вообще минимально возможный уровень образования, которое должен получить ребёнок, а родители должны этому способствовать, как вы верно заметили, что, впрочем, не исключает возможность установления в федеральном законе иного требования к уровню образования, не ниже того, который установлен Конституцией РФ. В ФЗ об образовании прямо указано, что среднее общее образование является обязательным уровнем. В данном случае никакого противоречия нет. Также можно взять, например, и конституционное положение «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Многие толкуют это положение буквально и считают, что всё, раз Конституция разрешает, даёт мне такое право, значит более никаких правил нет, я просто беру, выхожу и митингую, не учитывая, что осуществление прав не должно нарушать права других лиц. Поэтому есть Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ, который устанавливает уже порядок и условия, раскрывая тем самым конституционное положение, детализируя его. Поэтому нужно опираться не только лишь на Конституцию, но и в вашем случае на Федеральный закон об образовании. Что касается людей, которые бросили учебу, то ничего сказать не могу, возможно, им повезло, что ими не заинтересовались. Вообще, школа подает сведения об учениках в управление образования и там уже разбираются, почему несовершеннолетний бросил учёбу и решают, что делать дальше. Как правило, все заканчивается беседами, уговорами и ребенок возвращается в школу. Можете рискнуть.

С уважением Дмитрий Кузьмин.