Как оформить дом?

Мы купили новый дом, а старый выставили на продажу. Люди которые купили наш старый дом, заплатили залог 2/3-ти оговоренной суммы, и заехали туда, так как им негде было жить и детям нужно было уже идти в школу и т.д. Оплатить оставшуюся 1/3 часть у них нет денег и поэтому они просят оформить дом на них нотариально, указывая в них ихнюю задолженность,чтобы в дальнейшем они могли оформить кредит в банке, под залог этого дома и расплатится с нами.

Вопросы:

1.Правомерны ли такие действия?

2.Если документы после оформления не зарегистрированы на нового покупателя не зависнут ли эти долги по кредиту на нас, на старых владельцах дома?

, Гуля

Гуля, здравствуйте!

Подобные действия вполне правомерны, это будет обычная ипотека (если грамотно все оформить) и в свидетельстве о собственности на дом все будет указано — ограничение, ипотека и тд. Все это вполне законно и вполне реально сделать.

На Вас отношения покупателей с кем либо никак не отразятся.

Оцените, пожалуйста, ответ.