Как оформить наследство на дом при согласии всех наследников?

Здравствуйте. Родители умерли. От них остался дом в селе. Завещание не оставляли. Нас пятеро братьев и сестер. Хочу оформить дом на себя, братья и сестры не против. Какие документы нужны собрать?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Дом только на Вас автоматически не оформят - по закону, без завещания, все пятеро братьев и сестер являются наследниками первой очереди в равных долях, ст. 1142 ГК РФ. Чтобы дом достался именно Вам, нужно, чтобы остальные наследники оформили у нотариуса отказ от своей доли в Вашу пользу (так называемый направленный отказ, ст. 1157-1158 ГК РФ), либо все пятеро сначала примут наследство, а потом договором о разделе наследства или дарением передадут доли Вам.

Первый вариант проще и дешевле - братья и сестры просто пишут заявление нотариусу "отказываюсь от наследства в пользу такого-то", без оформления доли на себя и последующей передачи. Но есть нюанс: отказ безотзывен (п. 3 ст. 1157 ГК РФ) - если кто-то из них потом передумает, вернуть свою долю уже не получится. Второй важный момент - раз наследники родные братья и сестры Вам, а не родители/дети/супруг наследодателя, госпошлина нотариусу с Вашей доли будет считаться по льготной ставке 0,3% (Вы наследник первой очереди), это применимо независимо от выбранного варианта.

Если с момента смерти родителей прошло больше 6 месяцев - схема сложнее, придётся восстанавливать срок через суд, это отдельная история.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день. Для оформления дома на себя, когда завещание отсутствует, а наследниками являются пятеро братьев и сестер, которые не возражают, вам потребуется пройти процедуру принятия наследства. Поскольку вы хотите оформить дом на себя, а остальные наследники согласны, вам необходимо будет обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Процедура:

Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно это последнее место жительства умерших).
Вы подаете заявления о принятии наследства.
Ваши братья и сестры могут оформить отказ от своей доли наследства в вашу пользу. Это также делается через нотариуса.
После сбора всех документов и истечения шестимесячного срока со дня смерти родителей, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на весь дом.
С полученным свидетельством о праве на наследство вам необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) для государственной регистрации права собственности на дом.
Важные моменты:

По общему правилу, наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, восстановление возможно только в судебном порядке при наличии уважительных причин (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).
Фактическое принятие наследства: Если вы или ваши братья/сестры фактически приняли наследство (например, проживали в доме, оплачивали коммунальные услуги, содержали его), это может быть основанием для признания права собственности, даже если формально срок был пропущен (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Однако, в вашем случае, поскольку все согласны, проще оформить через нотариуса.
Ключевым моментом является письменное согласие наслдеников (отказ от доли в вашу пользу) у нотариуса, что позволит вам оформить дом полностью на себя.