Как вступить в наследство на дом, который не оформлен после прабабушки?

Здравствуйте.

У меня умер отец, у него три сестры.

Есть один дом общий.

Но дом не оформлен очень очень давно ни на кого, получается на мою прабабушку последний раз.

Что мне надо сделать что бы оформить дом и вступить в наследство

, Нонна, г. Москва

Здравствуйте! Когда умер отец и обращались ли вы к нотариусу в течение шести месяцев? Кто после смерти прабабушки фактически жил в доме, платил налоги, ремонтировал его или пользовался участком? Сначала подайте нотариусу заявление о принятии наследства после отца, поскольку срок составляет шесть месяцев по статье 1154 ГК РФ. Дом можно включить в наследство отца лишь после подтверждения всей цепочки перехода прав от прабабушки, а при отсутствии документов или своевременного оформления это может потребовать обращения в суд о фактическом принятии наследства и признании права собственности.