Обязан ли колледж предоставить ему место в общежитии если мы поступили на платное отделение

Мой сын проживает в Чернобыльской зоне. Обязан ли колледж предоставить ему место в общежитии если мы поступили на платное отделение.

, Валентина, г. Воронеж
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если образовательное учреждение располагает жилым фондом в виде общежитий, то не зависимо от того, на платное или бюджетное место вы поступили, вашему сыну должны предоставить место в общежитии в первоочередном порядке, при наличии мест соответственно.

Согласно Закону об образовании в РФ, ст. 39

Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке.