Произошла такая ситуация: хотели снять квартиру, заключили договор с собственниками, риэлтор от своего

Добрый день.

Произошла такая ситуация: хотели снять квартиру, заключили договор с собственниками, риэлтор от своего агентства никакого договора не предоставлял, отдали риэлтору денег (11700р, расписку он не написал), заплатили собственникам и на второй день случился потоп (не по нашей вине), собственники деньги вернули, а риэлтор отказалась и предложила помочь в поиске других квартир, после чего перестала брать трубки со временем перестала отвечать на сообщение и уверяла что свою работу она выполняла и деньги возвращать мне не обязана.

Каким образом можно вернуть средства и узнать, насколько порядочный риэлтор, если известен только телефон, имя (без фамилии и отчества)и название агенства??

  • IMG_20200825_132814
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В первую очередь обратитесь в агентство и удостоверьтесь, что агент действительно работает у них. И как именно он трудоустроен, от этого зависит к кому предъявлять иск, к самому агенту или работодателю. Потом можно обращаться в суд на основании ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но тут еще нужно понимать, выполнила ли агент свою работу или нет, так как если она действительно нашла вам жилье, а вам пришлось расторгнуть договор по не зависящим от нее причинам, не факт, что ваш иск будет удовлетворен.