Ситуация такая, мы сняли квартиру посуточно через Авито, оплатили за определенное время, заехали в квартиру и

Ситуация такая, мы сняли квартиру посуточно через Авито, оплатили за определенное время, заехали в квартиру и после заезда нам хозяйка отправляет сообщение о том что деньги при раннем съезде с квартиры деньги не возвращаются. Что делать?

, Ангелина, г. Москва

Здравствуйте Ангелина

В соответствии со ст. 421 и 779 ГК РФ условия аренды определяются соглашением сторон, и если вы оплатили конкретный срок проживания, арендодатель обязан его предоставить. Удержание денег при раннем выезде возможно только если это условие было заранее и явно согласовано до оплаты (в объявлении, переписке или договоре). Если такого условия не было, требование о невозврате денег неправомерно. Вы вправе потребовать возврат за неиспользованные дни, а при отказе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд, приложив переписку и подтверждение оплаты.