И влияет ли на это то, что собственность в Росреестре не зарегистрирована?

Есть ОС на признание собственности на долю в незавершенном строительством объекте (квартира в новостройке) .Дом не сдан, квартиры по акту не переданы, стройка идёт вялотекущая и сейчас застройщик начал собственникам выставлять счета по расходам , которые он якобы несёт на достройку дома и его содержанию( покупка строительных материалов , оплата договоров подряда , охрану и т.п). Законно ли это ? И влияет ли на это то , что собственность в Росреестре не зарегистрирована ?

, Наталья, г. Москва

Добрый день,

Если нет процедуры банкротства, то существуют две основные точки зрения на данную ситуацию. Первая, то, что первоначальный договор на строительство расторгнут, вы сособственник онс, и должны нести расходы на достройку, и вторая, состоит в том, что само по себе признание права собственности на онс не прекращает обязательства застройщика по достройке обьекта, в этом случае вы ничего не должны доплачивать.