Какие варианты есть чтобы получить разрешение на строительство

Участок ИЖС попал в зону подтопления.

В 2019 году приобрела участок ИЖС , в выписке ЕГРН особых условий не было. В этом году решили начать строительство, в разрешении на строительство было отказано, т.к появились сведения в ЕГРН о том что большая часть участка попала в зону подтопления. На той части которая не вошла в зону подтопления построить можно только избушку. Какие варианты есть чтобы получить разрешение на строительство.

, Дина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дина.

Вариантов никаких. Но Вы можете либо расторгнуть сделку купли-продажи в связи с существенными недостатками (см ст. 475 Гражданского кодекса РФ) либо требовать выплаты компенсации (см. ст.57 и 57.1 Земельного кодекса РФ).

Либо, каким-либо образом, оспаривать само решение об установки зоны подтопления. Но тут шансов мало…

Дина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир! Сделку можно оспорить если доказать что продавец знал про зону подтопления… а он не знал, т.к эту в эту зону участок попал позднее.

Кхм… Ну тогда только компенсация, или требовать выкупа участка в соответствии с п. 7 ст. 107 Земельного кодекса РФ. Другого, на мой взгляд, не дано.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дина!

Полагаю, в Вашей безвыходной ситуации можно рассмотреть следующее.

 Вариант первый, рискованный, но допустимый, учитывая, что Вы юрист.

Получить разрешение на строительство «избушки», а построить там где планировали с соблюдением градостроительных норм по отступам и противопожарным и санитарным нормам. Получите уведомление о несоответствии и зарегистрируете дом в судебном порядке (полагаю, что решение нужное будет, так как снос никому не интересен).

:3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности,  которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Вариант второй. Для строительства дома необходимо обеспечить его инженерную защиту, препятствующую подтоплению…

 Свод правил СП 116.13330.2012

10.1.5 Локальная система инженерной защиты должна быть направлена на защиту отдельных зданий и сооружений.

Решения должны быть предусмотрены проектной документацией объекта капитального строительства.

Поступаем так. Разрабатываем проектную документацию на дом с инженерной защитой ( у вас же не весь участок) и с заключением проектной организации, что защита обеспечена просим разрешение на строительство.

Возможно положительное решение. Требования выполнены, у вас же часть участка в зоне потопления.

Полагаю, что второй путь осуществить, а если… то вернутся к рассмотрению первого.

Дина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, Василий. Да мы тоже этот вопрос обсуждали с нашими юристами, по второму варианту вчера общалась с проектировщиками, сказали что если разработать проект защиты, то вначале мы должны его отправить на согласование в администрацию, его выполнить а только после того как администрация его примет в реалиях то потом дадут разрешение, но если защиту делать то стоимость порядка 2 млн. Руб и участок получиться “ золотой». Мы тоже склоняемся к первому варианту или ждать практику ВС, т.к таких как мы будет много по России. К тому же я никак не ожидала подобного и уже в том году фундамент залила…

Дина, трех проектировщиков надо спросить, чтобы принять решение, я второй и говорю, что можно без удорожания разработать (формально) здания защиту (дома), а не территории, для представления вместе с уведомлением. На 2 млн. дамбу ставит!!!.. Местная власть не вправе рассматривать проектные решения, только экспертиза, а заключение проектной с СРО подойдет (сложно предвидеть реакцию власти, но есть надежда). Считаю надо действовать, то есть пытаться. У Вас проект на дом есть, формально с учетом высоты подтопления изменить фундамент и формальные мероприятия предусмотреть.

разработать проект защиты, то вначале мы должны его отправить на согласование в администрацию

Дина