Я не могу получить разрешение на свидание, судебные разбирательств закончились
Здравствуйте! Я не могу получить разрешение на свидание, судебные разбирательств закончились. Прения и приговор ожидаем. Как быть? Как поступить ? Я его законная жена.
Здравствуйте. Ситуация непростая, но ваше право на свидание с мужем зависит от его статуса, который меняется прямо сейчас.
Поскольку прения уже завершены и вы ожидаете приговор, ваш муж ещё является подсудимым. После оглашения приговора, до того как он вступит в законную силу и будет обращён к исполнению, он станет осужденным. В этот короткий, но важный период право на свидание регулируется особо.
Почему вам отказывают? До вступления приговора в силу разрешение даёт суд, а не администрация СИЗО. Если вы обращались в СИЗО, вам откажут. Если вы обращались к судье, могли быть технические причины. Но у вас есть чёткий путь.
Вам нужно написать заявление на имя судьи, который рассматривал дело. В заявлении сошлитесь на статью 395 УПК РФ: она гарантирует близким родственникам свидание с осужденным именно сейчас, до отправки в колонию. Вы — законная супруга, так что имеете на это полное право. Такой порядок подтверждается и судебной практикой, и разъяснениями прокуратуры.
Если судья откажет, он обязан вынести мотивированное постановление. Этот отказ вы сможете обжаловать. Но начните с заявления — это единственно верный шаг.