Какие документы нужны для продажи и куда обращаться?

Здравствуйте! Мы получили земельный участок как многодетная семья, теперь мы решили его продать. Участок в собственности на пятерых человек, один из которых несовершеннолетний ребёнок. Какие документы нужны для продажи и куда обращаться?

, Надежда, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку одним из собственников участка является несовершеннолетний ребенок, то для продажи такого участка потребуется разрешение органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Поэтому в первую очередь необходимо обращаться в орган опеки по месту жительства ребенка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие документы нужны для продажи и куда обращаться?

Для продажи данного участка понадобятся следующие документы:

а) паспорта всех собственников (свидетельство о рождении ребенка)

б) документ, подтверждающий право собственности на земельный участок

в) разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли, принадлежащей ребенку. Для его получения нужно обратиться в орган опеки и попечительства в администрацию по месту прописки ребенка.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна