Анастасия, добрый день.
Да, долг можно списать, но он не «пропадает сам»: либо ФНС сама признаёт его безнадёжным, либо это делается по суду.
1. Важный нюанс: что даёт истечение срока давности
По общему правилу ФНС имеет ограниченный срок, чтобы взыскать налог через суд; после его пропуска требование можно оспорить ссылкой на истечение срока исковой давности (ст. 113 НК РФ, ст. 196-200 ГК РФ).
Но: сам по себе факт истечения срока не означает автоматическое списание долга в базе ФНС, они могут годами держать сумму «висящей», пока её не признают безнадёжной и не спишут.
Поэтому «списать» это обычно либо: добиться, чтобы сама инспекция вынесла решение о признании долга безнадёжным; либо получить судебный акт, которым требования ФНС по этому долгу отклонены как предъявленные за пределами срока давности.
2. Вариант 1: добиваться списания через ФНС
Формально вы можете: Подать в свою ИФНС заявление о признании налоговой задолженности безнадёжной к взысканию в связи с истечением срока давности и её списании.
В заявлении сослаться на: ст. 59 НК РФ (безнадёжность к взысканию), общие сроки давности,
отсутствие обращений в суд и исполнительных производств по этому долгу (если их нет).
На практике инспекции часто «отмахиваются» и говорят то, что сказали вам: «идите в суд». Тогда остаётся вариант 2.
Вариант 2: через суд
Обычно идут двумя путями (в зависимости от ситуации):
Если по этому долгу уже был судебный акт или исполнительное производство
Тогда логика сложнее: нужно смотреть, когда был суд/приказ и исполнительный лист, не возобновлялось ли производство, не прерывался ли срок исковой давности вашими действиями (частичная оплата, признание долга и т.п.).
Иногда имеет смысл оспаривать конкретные действия ФНС/приставов, но это уже индивидуальный разбор.
4. Какие документы обычно нужны в суд
Минимальный комплект:
Паспорт, ИНН.
Справка/выписка из ФНС о наличии задолженности (с датой образования долга).
Копия требования об уплате налога (если есть) и переписки с ИФНС.
Ваше заявление в инспекцию о списании долга и их ответ/отказ (или отсутствие ответа, если прошло 30 дней).
Расчёт срока давности: дата возникновения обязательства, истечение срока уплаты, истечение 3‑летнего срока и подтверждение, что между этими датами ФНС не обращалась в суд, вы не платили долг и не признавали его.
Форма иска/заявления зависит от того, какой путь вы выберете: оспаривание конкретного решения/требования ИФНС или понуждение признать долг безнадёжным.
Если хотите это сделать с минимальными рисками, имеет смысл:
запросить у ФНС подробную выписку по этому долгу (когда возник, какие требования выставлялись, были ли суды/приставы);
на основании выписки уже решать, какой тип иска подавать и в какой суд.
Если пришлёте выписку из ЛК/ответ ФНС, я помогу Вам:
оценить, действительно ли срок давности истёк и не прерывался;
выбрать, какой именно иск подать;
набросать структуру заявления (что писать в «просительной части» и на какие статьи ссылаться).